Министерство экономики края, администрация Железногорска и ключевые предприятия госкорпораций страны договорились о совместной разработке проекта развития ЗАТО

2

Министерство экономики и регионального развития Красноярского края

43b867785e27956a501e79bd48e96cc0 скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера

Предприятия госкорпораций России, краевая власть и администрация города договорились о совместной работе над проектом развития Железногорска.

На выездном совещании руководителей министерства экономики и регионального развития Красноярского края, предприятий АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва» (Роскосмос), ФЯО ФГУП «Горно-химический комбинат» (Росатом), администрации и Совета депутатов ЗАТО г. Железногорск обсудили проблемы города и возможные пути их решения. Также в рамках рабочей поездки представители министерства экономики края посетили Горно-химический комбинат, социальные объекты и промышленный парк города Железногорска.

С 2018 года Железногорск стал территорией опережающего развития (ТОР). Для компаний-резидентов территории действуют преференциальные налоговые условия — пониженные ставки по налогу на прибыль организаций, освобождение от уплаты налога на имущество организаций. Сегодня в ТОР ведут деятельность 10 резидентов, их объем инвестиций составляет 94,7 млн рублей. В этом году границы ТОР «Железногорск» расширены – на 19 земельных участках планируется реализация 12 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций более 1,2 млрд рублей.

Также в границах преференциальной зоны функционирует промышленный парк, который в этом году активно заполняется арендаторами. Министр экономики края Анна Гарнец ознакомилась с инвестиционными проектами новых резидентов ТОР. Среди них ООО «13 элемент», производитель интерьер-комплектов для электротранспорта из алюминия и стали, и «ОКБ РОСТ» — производитель прицелов для стрелкового спортивного оружия. С резидентами Анна Гарнец обсудила недавние изменения в логистике компаний, а также их дальнейшие планы по развитию бизнеса.

Анна Гарнец, министр экономики и регионального развития Красноярского края: «Резиденты территории опережающего развития работают в лучших инженерно-технических традициях города. Инновационные, но небольшие компании входят в орбиту двух мощнейших градообразующих предприятий города, и вместе с ними составляют единую производственную систему. Дополняя экономическое ядро города, малый и средний бизнес способен внести значительный вклад в технологический суверенитет страны».

Вместе с тем министр считает, что за пределами технологической системы Железногорска остается множество вопросов, которые в конечном счете оказывают большое влияние на развитие компаний всех уровней. Это кадровый вопрос, здравоохранение, изношенная и недостаточно развитая городская инфраструктура. Все эти вопросы стали предметом обсуждения на совещании с заинтересованными сторонами в администрации города, итогом которого стала договоренность о совместной разработке проекта развития ЗАТО Железногорск.

«Глубоко убеждена, что для качественных преобразований города необходима синергия градообразующих предприятий, бизнеса и властей всех уровней, — отметила Анна Гарнец. — Сегодня настолько серьезные вызовы стоят перед нашей страной, что без объедения усилий корпораций Ростатома и Роскосмоса, обеспечивающих в том числе и обороноспособность России, невозможно двигаться синхронно в решении социально-экономических проблем города. Представители компаний уже начали работу в этом направлении. Дальше мы вместе мы будем работать над проектом развития города, который сможем или «вписать» в уже имеющиеся федеральные инструменты развития, или предложить нечто новое, с точки зрения эффективности».

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/107005

Комментарии закрыты.