В Красноярском крае подвели итоги федерального проекта «Билет в будущее – 2022»

10

Министерство образования Красноярского края

5aa1933933fad769064fe58738f24f8e В Красноярском крае завершился проект ранней профориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее».

Первым мероприятием, которое провели педагоги-навигаторы школ, стал Всероссийский профориентационный урок. Ребята прошли онлайн-диагностику, по итогам которой каждый получил отчёт с рекомендациями: попробовать себя в одной из девяти сред по профессиям. Для этого подростки под руководством наставников выполняли реальные производственные задачи. В тех муниципалитетах, где нет своих площадок, дети могли посетить профпробы в онлайн-форматах, либо приехать в Красноярск.

В 2022 году для профессиональных проб было организовано 56 площадок. Одной из них стала Красноярская детская железная дорога. Погрузиться в железнодорожные профессии школьники смогли на тренажёре ведения локомотива и виртуальном рабочем месте дежурного по переезду.

В целом по краю ребята пробовали себя в роли каменщика, HR-менеджера, логиста, тракториста, экскурсовода, воспитателя, учителя музыки и начальных классов, хореографа, педагога дополнительного образования, парикмахера, швеи, дизайнера, мультипликатора, бухгалтера, мастера по ремонту и обслуживанию автомобиля, геодезиста, BIM-инженера-проектировщика и многих других.

По результатам итоговой диагностики школьники получили индивидуальные рекомендации по построению профессионально-образовательной траектории.

Всего в 2022 году проведено 688 профессиональных проб для 7781 ребенка. Это на две тысячи участников больше, чем в прошлом году.

Проект «Билет в будущее» реализуется Фондом гуманитарных проектов в рамках нацпроекта «Образование». Региональными операторами проекта выступают Красноярский краевой Дворец пионеров и Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства.

Дополнительная информация для СМИ: 8-962-065-89-15, Дарья Назарова.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/107006

Комментарии закрыты.