Путин подписал закон, запрещающий услуги суррогатного материнства в России для иностранцев

6

Путин подписал закон, запрещающий услуги суррогатного материнства в России для иностранцев

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете услуг суррогатных матерей в России для иностранцев, а также одиноких мужчин, сообщает ТАСС. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.Особенные родители:Кто и как берет в семьи приемных детей

Прибегнуть к услугам суррогатных матерей могут только состоящие в браке граждане России или одинокая россиянка, которая не может по медицинским показаниям выносить или родить ребенка самостоятельно. Все рожденные от суррогатных матерей на территории России дети автоматически будут получать российское гражданство, вне зависимости от гражданства их родителей.

При этом запрет на услуги суррогатного материнства не распространяется на иностранцев, женатых на россиянках. В случае развода бывшие супруги могут быть записаны родителями ребенка от суррогатной матери, только если суд не установит, что расторгнутый брак был фиктивным.

Как отметила сенатор Маргарита Павлова, закон позволит предотвратить торговлю российскими детьми. По ее словам, из страны было вывезено более 45 тысяч детей, рожденных суррогатными матерями для иностранцев. О судьбе малышей ничего неизвестно.

Источник:
http://mir24.tv/news/16535054/putin-podpisal-zakon-zapreshchayushchii-uslugi-surrogatnogo-materinstva-v-rossii-dlya-inostrancev

Комментарии закрыты.