На Кубок Ивана Ярыгина в Красноярск приедут борцы из 12 стран мира

3

Министерство спорта Красноярского края

d21d12fab58828e79a65f35f7726407a

Кубок Ивана Ярыгина, посвященный памяти двукратного олимпийского чемпиона, соберет во Дворце спорта более 300 спортсменов из 12 стран мира. Свое участие подтвердили борцы из Беларуси, Молдавии, Армении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана, Сербии, Ирана, Монголии и других.

Министр спорта Красноярского края Денис Петровский отметил важность исторического наследия, связанного с именем Ивана Ярыгина.

«Я благодарен Губернатору Красноярского края, Правительству региона, федерации спортивной борьбы России, Наталье Алексеевне Ярыгиной и всем организаторам этого мероприятия. У нас исторически сложилось, что турнир Ивана Ярыгина стабильно каждый год проходит примерно в одни и те же даты. И в богатом спортивном календаре края этот турнир всегда занимает особое место. Мир борьбы достаточно дружный, и независимо от внешних факторов к нам приезжают спортсмены из-за рубежа. И здесь важный момент – ради кого они приезжают, ведь имя Ивана Ярыгина имеет очень большой вес в мировом борцовском сообществе», – отметил Денис Петровский.

Президент благотворительного фонда им. Ивана Ярыгина Наталья Ярыгина подчеркнула, что в мире борьбы турнир по-прежнему является громким международным спортивным событием: «Для всех гостей турнира и лично для меня Красноярск – это всегда праздник. Соревнования организованы на высоком уровне, шикарные церемонии открытия. Вы не представляете, сколько желающих хотели бы приехать, но у кого-то возникли сложности с логистикой, перелетами, кому-то не рекомендовали ехать в связи с нынешней ситуацией. Недавно мне звонили тренеры из Словакии, передавали привет Красноярску, благодарили за спортивную борьбу и сказали, что мечтают приехать на турнир. Я думаю, в следующем году география соревнования еще расширится. Но и в этом году 12 стран, учитывая нынешнюю ситуацию, это шикарный результат», – отметила Наталья Ярыгина.

На турнире будут разыграны медали в 10 весовых категориях у мужчин и 10 – у женщин. Красноярский край традиционно выступает собственной сборной и выставляет спортсменов в каждой категории. В этом году перед родными трибунами будут бороться Ольга Хорошавцева, Никита Сучков, Ханум Велиева, Игорь Овсянников, Исраил Касумов, Кристина Шумова и другие известные атлеты.

Главный тренер сборной Красноярского края по вольной борьбе Виктор Алексеев отметил традиционно высокую конкуренцию на соревнованиях. «Конечно, турнир – это святое. Мне в свое время повезло быть рядом с Иваном Ярыгиным. Мы вместе тренировались, вместе ездили на соревнования, и я горжусь этим знакомством. Вспоминаю 1997 год, когда у нас в Красноярске прошел чемпионат мира по борьбе. Я много где был, объездил весь земной шар, но такого яркого чемпионата, как у нас, нигде не было. Я уверен, что и нынешний турнир Ивана Ярыгина будет таким же. Думаю, что в этом году будет очень большой ажиотаж. Заранее мы не загадываем, сколько медалей красноярцы смогут завоевать. Я понимаю, что конкуренция будет жесткой, особенно учитывая тот факт, что к нам приедут олимпийские чемпионы и борцы сборной России», – сказал Виктор Алексеев.

Поединки пройдут во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина с 26 по 29 января, церемония открытия намечена на 27 января. Расписание соревнований и новости турнира можно смотреть на сайте kraysport.ru и в телеграм-канале турнира t.me/yarygin_cup. Билеты на Кубок можно приобрести на сайте krk.kassir.ru. Детям до 6 лет вход свободный в сопровождении взрослого без предоставления отдельного посадочного места. Трансляция будет организована на сайте федерации спортивной борьбы России wrestus.ru.

Дополнительная информация для СМИ: 8 (391) 201-62-40; 201-62-45, пресс-служба Минспорта края.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/107340

Комментарии закрыты.