Губернатор поручил держать на контроле сроки и качество капремонтов домов в центральных районах Перми

9

2ac33a21aec16b35ac8cf27c0a6d7c65 Губернатор  Дмитрий Махонин в рамках рабочего выезда по Перми совместно с мэром Алексеем Дёмкиным и вице-премьером Андреем Кокоревым проинспектировал работы по капитальному ремонту фасадов многоквартирных домов в локациях притяжения гостей и туристов. К таким относятся центрально планировочный район (Комсомольский пр-т, улицы Ленина, Петропавловская) и «гостевой маршрут» (ряд домов по ул. Малкова и Шоссе Космонавтов). Работы по преображению внешнего облика зданий приурочены к 300-летию краевой столицы.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что исторический центр города является точкой притяжения всех жителей Перми и Пермского края. «Важно привести его в порядок к юбилею столицы Прикамья. При этом в преображении должны быть задействованы не только общественные пространства, но и дома. Задача города и края – совместными усилиями отреставрировать максимальное количество объектов культурного наследия и привести в порядок фасады многоквартирных домов», – акцентировал он.

Как доложил в ходе выезда Андрей Кокорев, в центральном районе и на «гостевом маршруте» запланирован капремонт 107 домов. Он проводится при поддержке регионального Правительства и Фонда капремонта. На сегодняшний день работы завершены на 46 домах, на 44 объектах ведутся строительно-монтажные работы, еще на 17 – разные стадии работы от разработки проектно-сметной документации до заключения муниципальных контрактов на СМР. При этом, есть ряд зданий, которым требуется особое внимание.

Один из таких жилых дом расположен по ул. Советская,1, напротив социокультурного пространства «Завод Шпагина», где запланировано проведение мероприятий в рамках юбилейного года. По информации администрации Перми, износ конструктивных элементов дома составляет порядка 80%, при этом, он не признан аварийным. Совместно с краевыми властями и мэрией Перми было принято решение подготовить необходимые документы для предоставления субсидий из бюджета Пермского края на проведение ремонта данного дома. Порядком предусмотрено предоставление субсидий от края муниципалитетам на условиях софинансирования – 75 на 25. Решение о выделении средств из городского бюджета было принято в январе этого года.

По словам Андрея Кокорева, в настоящее время по ремонту объекта на ул. Советская, 1 разработана проектно-сметная документация. В марте 2023 года администрация Перми планирует подать заявку на участие в отборе по предоставлению субсидий. Будущему подрядчику предстоит провести капитальный ремонт крыши, фасада, фундамента. Также отремонтировать системы электроснабжения, водоотведения и холодного водоснабжения. Завершить капремонт фасадов необходимо до 1 июня 2023 года.

Кроме того, особое внимание со стороны краевых властей было уделено графику выполнения работ по приведению в нормативное состояние фасада дома на Комсомольском проспекте, 69 (магазин «Подарки»), расположенного у Комсомольской площади. Как доложили губернатору власти города, между администрацией и ТСЖ был заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ. При этом, средства на ремонт дома собирались не на счете регионального оператора, а через специальный счет. На сегодняшний день удалось обеспечить источником финансирования объект.

В диалоге с губернатором Дмитрием Махониным, подрядчик заявил, что сейчас вопрос в части взаимодействия с заказчиком решен: закуплены необходимые стройматериалы, укомплектован штат рабочих, возводятся строительные леса. Все это позволит приступить к выполнению работ в ближайшие сроки. Завершить капитальный ремонт лицевых фасадов, выходящих на историческую улицу, необходимо до 1 июня 2023 года.

В завершение инспекции Дмитрий Махонин подчеркнул, что продолжит контролировать ход выполнения капитальных ремонтов домов и благоустройства прилегающих территорий. «К этому вопросу необходимо подходить комплексно: проводить не только капитальный ремонт фасадов, но и кровель, коммуникаций, дворовых территорий.  При этом, важно создавать качественную и современную инфраструктуру с учетом мнения жителей, ведь именно они в дальнейшем будут ею пользоваться», – резюмировал глава Прикамья.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/gubernator-poruchil-derzhat-na-kontrole-sroki-i-kachestvo-kapremontov-domov-v-tsentralnykh-rayonakh-/?post

Комментарии закрыты.