Новым резидентам – новые льготы

2

Парламент Кузбасса принял закон о льготах для новых резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «КуZбасс». Напомним, в октябре 2022 года было подписано Постановление Правительства РФ о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа «КуZбасс» на территории Кемерова и Топкинского муниципального округа.  
 
На сорок третьем заседании Парламента Кузбасса внесены изменения в областное законодательство, устанавливающие налоговые льготы для новых резидентов ОЭЗ. Для них  предусмотрено снижение на 20 лет ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет. 
 
В течение первых пяти лет ставка составит 0%, следующих пяти – 5%, в следующие 10 лет, но не дольше срока существования ОЭЗ – 13,5%. 
 
Также резиденты будут освобождены на 10 лет от уплаты транспортного налога на грузовые автомобили, автобусы и другие самоходные машины на пневматическом и гусеничном ходу. Этой льготой можно будет воспользоваться с момента регистрации транспорта. 
 
«Такая поддержка будет способствовать благоприятному инвестиционному климату в регионе, — отметил председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин. — Как следствие, в Кузбассе появятся новые рабочие места в проектах, не связанных с добычей угля. Это производство извести, минеральных удобрений, продуктов переработки зерна амаранта и другой продукции».
 
Как сообщил депутатам министр экономического развития Кузбасса Константин Пытченко, с учетом планируемых льгот объем налоговых отчислений резидентов ОЭЗ в областной бюджет в 2023-2032 годы составит 10,6 млрд рублей. В 2023 году планируется рассмотреть не менее 6 заявок от потенциальных резидентов ОЭЗ, ожидаемый объем инвестиций – около 93 млрд рублей, количество новых рабочих мест – 1,2 тыс. к 2030 году.
 
Также депутаты приняли в первом чтении Закон «О порядке определения в отдельных случаях цены земельных участков в 2023 году». Законопроектом предлагается установить стоимость выкупа земельных участков, ранее предоставленных гражданам в аренду:

  • в размере 25% их кадастровой стоимости, если участки расположены за границами населенного пункта и предназначены для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), садоводства или огородничества для собственных нужд; 
  • 60% кадастровой стоимости, если участки предназначены для ведения ЛПХ; 
  • 100% кадастровой стоимости, если участки предназначены для отдыха, производственной деятельности и нужд промышленности.

Бюджет

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/12582?post

Комментарии закрыты.