Студенты СибГУ им. Решетнева начали осваивать новые перспективные специальности в области лесного дела

4

Министерство лесного хозяйства Красноярского края

3a40996fb17a5cab06f0675d2ff6e6ef

Студенты университета начали обучаться по новым программам, которые разработали сотрудники Минлеса края совместно с преподавателями СибГУ имени М.Ф. Решетнева в рамках подписанного соглашения о стратегическом партнерстве.

Первыми обучение прошли 12 студентов и магистрантов по направлениям «Лесное дело» и «Ландшафтная архитектура». Они научились работать в специальных геоинформационных системах: анализировать данные и формировать электронные хранилища с информацией о состоянии лесного фонда, а также расшифровывать космоснимки.

Сейчас студенты уже применяют полученные навыки на практике – в Центре космического мониторинга, созданном при университете. Здесь круглосуточно аккумулируются информация со спутника ReshUCube-1, который вуз запустил в августе 2022 года. Космоснимки высокого качества о последних изменениях на территории гослесфонда поступают в онлайн–режиме для расшифровки. Полученные данные наглядно демонстрируют малейшие изменения лесного фонда: незаконные вырубки леса и новые очаги возгораний. Вся информация о возможных рубках древесины оперативно поступает лесным инспекторам, которые проводят расследования и привлекают к ответственности нарушителей. В пожароопасный период данные о новых термоточках передают огнеборцам, которые незамедлительно приступают к тушению возгораний.

Еще одна новая образовательная программа позволит готовить инженеров-проектировщиков и инженеров-конструкторов. В процессе обучения студенты научатся проектировать оборудование для тушения лесных пожаров, а также управлять спецтехникой. Первый набор абитуриентов, которые будут обучаться по этой программе, объявят в институте лесных технологий СибГУ им. М.Ф. Решетнева этим летом.

Алексей Панов, министр лесного хозяйства края: «Сегодня на вооружении у лесных пожарных, инспекторов, лесничеств – самые современные образцы оборудования, в том числе и для дистанционного мониторинга. Им нужно не просто управлять, но и грамотно и оперативно анализировать полученные данные, принимать решения. Именно в таких профильных специалистах с дополнительными квалификациями по информационным технологиям сегодня остро нуждается лесная отрасль региона. По окончанию обучения мы готовы предоставить молодым специалистам рабочие места».

Дополнительная информация для СМИ: 8 (391) 290-55-37, 8-983-286-93-07, Анастасия Пчёлкина.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/107508

Комментарии закрыты.