Медальон Погибшего В Годы Великой Отечественной Войны Ставропольца Передан Родственникам Героя

7

Губернатор Владимир Владимиров принял участие в торжественной передаче медальона родственникам без вести пропавшего в годы Великой Отечественной войны красноармейца — 22-летнего Федора Павловича Шкумата.

МЕДАЛЬОН ПОГИБШЕГО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СТАВРОПОЛЬЦА ПЕРЕДАН РОДСТВЕННИКАМ ГЕРОЯ

Церемония прошла на Родине героя — в селе Курсавка Андроповского округа. Медальон был передан семье погибшего — внучке Оксане Евгеньевне Клочковой и правнуку Ивану Клочкову.

— Сегодня еще один наш земляк, героически погибший в 1941-м, вернулся к нам из небытия 80 с лишним лет спустя. И это тоже победа — над забвением, над попытками переписать историю Великой Отечественной войны, представить неоднозначным то, что для нас всегда было и будет предельно ясно. Помнить прошлое, кто мы и откуда, знать свои исторические корни — всегда важно.  А память о дедах и прадедах, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками, для нас особенно священна, — сказал Владимир Владимиров.

Как прозвучало, медальон был обнаружен в ходе поисковых работ в Молдавии у села Кошница Дубоссарского района, в окрестностях которого летом 1941 года сражались бойцы 25-й и 95-й дивизий, отходивших за Днестр.    

Отметим, что 2022 году общественники установили данные 122 ставропольцев, чьи фронтовые биографии ранее были до конца неизвестны.  Также были выяснены судьбы еще 260 воинов, уроженцев других регионов, которые погибли на Ставрополье в годы Великой Отечественной войны.

Источник:
https://gubernator.stavkray.ru/press-center/news/item/14254-medalon-pogibshego-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny-stavropoltsa-peredan-rodstvennikam-geroya.html?post

Комментарии закрыты.