Новые пространства откроются в регионе в рамках нацпроекта «Образование»

3

Новые пространства откроются в регионе  в рамках нацпроекта «Образование»

В новом учебном году центры образования «Точка роста» появятся в 33 сельских школах 18 муниципальных образований области, также на базе «Центра образования № 42» в Вологде откроют третий в регионе школьный технопарк «Кванториум».

«Центры образования «Точка роста» и школьные технопарки «Кванториум» работают полный день. В первой половине здесь проводят уроки, во второй – дополнительные занятия по различным программам, а также внеурочные программы для творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родителей, — рассказала заместитель Губернатора области Лариса Каманина. – Образовательные центры не только обеспечивают условия для внедрения новых методов обучения, воспитания, образовательных технологий, но и служат площадкой для проведения конкурсов и олимпиад, реализации профориентационных проектов, локацией для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности».

Более 70% школ Вологодской области расположены в сельской местности и малых городах. Благодаря реализации в регионе национального проекта «Образование» там создаются центры образования «Точка роста». В городских округах задачу, связанную с созданием современных образовательных пространств, решают школьные технопарки «Кванториум».

«Точки роста» — это современные кабинеты с цифровыми лабораториями, микроскопами и компьютерным оборудованием для уроков химии, физики и биологии. Инфраструктура повышает доступность качественного общего и дополнительного образования в сельской местности.

Напомним, в регионе с 2020 года открыты 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей в школах 21 района. В 2021 году открыты 44 центра образования естественно-научной и технологической направленностей в 19 районах.

В 2022 году «Точки роста» заработали еще в 43 школах 16 муниципальных образований. На новом оборудовании ребята изучают ОБЖ, технологию и информатику, занимаются в кружках и на дополнительных занятиях, которые помогают в выборе будущей профессии.

Школьные «Кванториумы» помогают выявлять и развивать способности и таланты школьников к науке, дают возможность получать дополнительное образование по востребованным в регионе направлениям. В 2021 году такой технопарк появился в Череповецкой средней общеобразовательной школе №14, в 2022 году – в образовательном центре №11 города Череповца.

На площадках размещены ноутбуки, интерактивные панели, цифровые лаборатории и микроскопы, наборы для занятий по робототехнике и изучению технологий связи и «интернета вещей», а также роботы-манипуляторы и 3D-принтеры.

Вологодская область участвует в реализации национального проекта «Образование» с 2019 года. За это время в регионе создана сеть современных образовательных организаций, которые уже имеют первый опыт реализации инновационных образовательных проектов.

 

 

Справочно: в новом учебном году «Точки роста» откроются в 33 сельских школах Бабушкинского, Белозерского, Вологодского, Великоустюгского, Верховажского, Вожегодского, Грязовецкого, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Нюксенского, Сокольского, Тотемского, Тарногского, Устюженского округов, а также Кирилловского, Никольского, Череповецкого и Шекснинского районов.

 

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/novye_prostranstva_otkroyutsya_v_regione_v_ramkakh_natsproekta_obrazovanie/?post

Комментарии закрыты.