Красноярский экономический форум представит российский разворот на Восток

0

8dd4150862b62c7beee05414eda55c7f скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера скачать фото оригинального размера

В Сибирском федеральном университете прошла пресс-конференция, посвященная проведению 19 Красноярского экономического форума «Время Сибири» 1–3 марта 2023 года. В пресс-конференции приняли участие заместитель председателя Правительства Красноярского края Сергей Верещагин, генеральный директор АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко, ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев и председатель Молодежного правительства дублеров Красноярского края Евгений Гаврилов.

Красноярский экономический форум – одна из наиболее авторитетных российских деловых площадок. Ежегодно здесь обсуждают основные тренды развития сибирских регионов и страны в целом. В этом году тематика форума посвящена вопросам развития Сибири с учетом текущей экономической и геополитической ситуации.

«Красноярский край готов возглавить российский тренд по развороту на Восток. Здесь находится не только центр Сибири, но и России как с географической, так и с экономической точки зрения. Регион занимает огромную территорию, здесь сосредоточены богатейшие природные ресурсы и проходят основные логистические маршруты, поэтому у нас есть все предпосылки, чтобы стать двигателем «восточного вектора». Эта тема станет одной из главных на форуме, ей будут посвящены дискуссии на нескольких площадках, в том числе с участием экспертов из Юго-Восточной Азии», – отметил заместитель председателя Правительства края Сергей Верещагин.

По словам вице-премьера, особое внимание на форуме уделят Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, которую месяц назад утвердило Правительство РФ. КЭФ, по сути, станет первой площадкой, где начнется формирование планов по реализации Стратегии на несколько лет вперед.

На КЭФ также обсудят тему трансформации экономики и изменения внешнеэкономических связей, импортозамещение и подготовку кадров для новой экономики, развитие человеческого капитала, экологию и туризм, развитие Арктики, цифровизацию и новые технологии, развитие городов и креативные индустрии.

Участие в Красноярском экономическом форуме подтвердили представители 24 субъектов РФ, 11 иностранных государств, 16 международных организаций. Ожидается участие пяти Чрезвычайных и Полномочных послов. На форум уже зарегистрировались порядка 4,5 тысячи участников, что вдвое больше, чем в 2022 году.

В работе форума «Время Сибири» примет участие заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, главы сибирских регионов, заместители федеральных министров, сенаторы, депутаты Госдумы, представители крупного бизнеса и общественных организаций.

В дни форума планируется подписание порядка 70 соглашений на общую сумму свыше 190 млрд рублей.

Как отметил генеральный директор АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» Сергей Ладыженко, Красноярский экономический форум традиционно имеет инвестиционный акцент.

«КЭФ – это площадка для продвижения инвестиционного потенциала Красноярского края и других регионов Енисейской Сибири. В течение трех дней здесь пройдет презентация инвестпроектов Сибирского федерального округа, для зарубежных делегаций – презентация инвестиционного потенциала регионов Енисейской Сибири. Для делового сообщества будет организована биржа контактов по выстраиванию долгосрочных отношений в сфере инвестиций и торгового сотрудничества. Некоторые регионы также планируют использовать площадку КЭФ для продвижения своего инвестиционного потенциала, в частности Республика Тыва на инвестиционной сессии сделает упор на строительную отрасль. Впервые пройдет презентация технологий Красноярского края – будут представлены перспективные проекты и высокотехнологичные разработки с большим потенциалом привлечения инвестиций в рамках стратегии импортозамещения», – рассказал Сергей Ладыженко.

Традиционно Красноярский экономический форум откроет молодежная площадка «Поколение-2035», ее тема в этом году «Профессионалы будущего: образование и карьера». Она посвящена трансформации системы образования с учетом текущих вызовов времени, профориентации и содействия занятости молодёжи.

По словам председателя Молодежного правительства дублеров Красноярского края Евгения Гаврилова, в этом году сформирован внушительный экспертный состав молодежной площадки – Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), представители платформы Skillbox, президентская платформа «Россия – страна возможностей», Российское общество «Знание».

14 молодежных лидеров – молодых экспертов, прошедших конкурсный отбор, уже прибыли в Красноярск и готовят для презентации предложения по четырем направлениям: «Школьники», «Молодежные сообщества», «Госслужба», «Бизнес и предпринимательство». В целом гостями и участниками молодежной площадки станут более 1000 молодых предпринимателей, студентов, специалистов, общественных деятелей и активистов.

В этом году впервые на площадках Красноярского экономического форума встретятся лидеры профессионального гастрономического сообщества страны, чтобы обсудить формирование и развитие локальных брендов гостеприимства, кадровую политику ресторанной индустрии сибирской регионов. При участии интеллектуального партнера – Института гастрономии СФУ, состоится серия круглых столов и открытых диалогов с экспертами индустрии гостеприимства.

В течение трех дней будет открыта гастрономическая локация – пять стилизованных гастрономических площадок, представляющих сибирскую локальную кухню Красноярского края, в том числе Таймыра и Эвенкии, Тывы и Хакасии. За каждой этнической локацией будут закреплены ресторанные группы под руководством ведущих шеф-поваров.

КЭФ снова пройдет в гибридном (онлайн- и оффлайн) формате, что значительно увеличивает его аудиторию, дает возможность привлечь к дискуссиям широкий круг российских и зарубежных экспертов, расширяет географию площадок форума, включая работу выездных экспертных студий в Москве, Астане и Пекине.

Основные мероприятия форума пройдут на площадках многофункционального комплекса и Конгресс-холла Сибирского федерального университета.

«Сибирский федеральный университет не первый год является интеллектуальным партнером форума. Наши ученые к пленарному заседанию «Время Сибири» подготовили базовый доклад о развитии Красноярского края в условиях новых геополитических реалий, о возможностях новых экономических связей. Также в рамках КЭФ вуз представит флагманский аналитический доклад «Перспективы и реализация лесоклиматических проектов – потенциалы регионов Енисейской Сибири». Это большая совместная работа консорциума образовательных, научных и бизнес организаций в рамках НОЦ «Енисейская Сибирь». Большое количество российских экспертов в первый день форума соберет Всероссийская конференция «Российская экономика на пути структурной трансформации», а также экспертная дискуссия «Технологические запросы бизнеса регионов к научно-образовательному комплексу» под эгидой Министерства науки и высшего образования», – отметил ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев.

Всего рамках КЭФ пройдёт 80 мероприятий различного формата – молодежного и делового блока, новой гастрономической, спортивной и культурной программой КЭФ-ФЕСТ.

На сайте кэф.рф будет организована трансляция в реальном времени всех программных мероприятий форума, включая молодежную площадку. Чтобы оставлять свои комментарии во время трансляции, необходимо пройти регистрацию на сайте форума.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/107652

Комментарии закрыты.