Федерация отметила вклад Красноярского края в восстановление инфраструктуры подшефных территорий ЛНР

0

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края

ece157b4a159624127eb12d76bab1850

Вклад Красноярского края в реализацию специального инфраструктурного проекта по развитию новых территорий России отмечен на федеральном уровне. Благодарственное письмо Министерства строительства и ЖКХ РФ вручил Губернатор Александр Усс вице-премьеру края Сергею Козупице.

Наш регион активно участвует в восстановлении социальных и инфраструктурных объектов подшефных территорий — Свердловска и Свердловского районов ЛНР. Благодаря красноярским строителям облик города-побратима заметно меняется к лучшему.

Красноярцы уже отремонтировали 51 объект — 7 общеобразовательных и одну спортивную школу, две больницы, детсад и 40 многоквартирных домов. В планах – ремонт местного Дворца культуры и библиотеки. Их приведут в порядок уже в этом году, как и еще более 100 объектов.

Также Красноярский край оказывает Свердловску и Свердловскому районам гуманитарную помощь.

Для справки

Между Российской Федерацией, Луганской и Донецкой народными республиками заключены договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Российские регионы по решению Президента Владимира Путина взяли шефство над городами и районами ДНР и ЛНР.

В июле 2022 года Красноярский край и Свердловский район Луганской Народной Республики заключили соглашение о сотрудничестве между территориями. В рамках гуманитарной помощи за это время из Красноярска в Свердловск была доставлена спецтехника, в том числе мусоровозы, автомобили и автобусы для перевозки детей.

Школы получили государственную символику, учебники, ноутбуки, принтеры, электропечи и жарочные шкафы для пищеблоков.

В оздоровительных лагерях России был организован летний отдых 620 школьников.

Помимо этого, в Свердловск из Красноярска были направлены бригады медиков, которые в разное время оказывали помощь жителям в больницах. Также в краевых медучреждениях лечатся военнослужащие из Свердловска.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/107654

Комментарии закрыты.