Фестиваль премьер вологодских театров «ВОТ» пройдет в Вологде и Череповце

4

Фестиваль премьер вологодских театров «ВОТ»  пройдет в Вологде и Череповце

На фестивале «ВОТ» (Вологодский Областной Театральный) профессиональные театры двух городов представят премьерные спектакли, появившиеся в их репертуаре в 2022 году. Фестиваль пройдет с 3 по 12 марта 2023 года на площадках вологодских театров.

Идея проведения форума принадлежит Вологодскому отделению Союза театральных деятелей России, впервые фестиваль «ВОТ» состоялся в 2019 году – в Год театра. Форум проводится при поддержке Правительства Вологодской области и при софинансировании Фонда Президентских грантов.

Основную программу фестиваля составляет смотр, обсуждение и профессиональная оценка приглашенными театральными критиками премьерных спектаклей 2022 года, отбор и награждение лучших театральных работ актеров и постановщиков (включая все виды постановочной деятельности).

Свои постановки на фестивале представят все девять профессиональных театров региона: Вологодский драматический театр, Вологодский областной театр юного зрителя, Вологодский областной театр кукол «Теремок», череповецкий Камерный театр, череповецкий Театр для детей и молодежи, Камерный Драматический театр (Вологда), Театр-кабаре «АртРеприза» Вологодского Дома актера, «Свой театр» Всеволода Чубенко и «ОккервильТеатр» (Вологда). В рамках форума пройдут показы для зрителей и приглашенных критиков, а также обсуждение спектаклей.

В фестивальную афишу вошли 14 спектаклей для детей и взрослых. Спектакли будут идти в Вологде и Череповце. Среди постановок в рамках фестиваля зрители смогут увидеть премьеру Вологодского драматического театра «Привычное дело», поставленную к 90-летию писателя Василия Белова, которую уже с овациями приняли в Москве и Санкт-Петербурге; успевший полюбиться вологодской публике спектакль «Женитьба» Вологодского театра для детей и молодежи и «хит» театра кукол – спектакль для семейного просмотра «Муха-Цокотуха». Также «Оккервиль Театр» представит свой спектакль в жанре сайт-специфик «Пятая Вологда», его показ будет проходить в Доме с лилиями. Постановка создана в рамках проекта «Память/Ник», направленного на популяризацию среди школьников исторического наследия Вологды. Три спектакля покажут в Череповце. С полной афишей фестиваля можно познакомиться на портале «Культура в Вологодской области».

Завершится фестиваль «ВОТ» конференцией «Вологодские театры в контексте современного российского театрального процесса», которая пройдёт в Доме актёра им. А. В. Семёнова 12 марта 2023 года в 15.00 с участием жюри. На конференцию приглашаются театральные коллективы, журналисты и заинтересованные театральные зрители.

В состав жюри фестиваля «ВОТ» вошли ведущие российские специалисты в области театрального искусства – театроведы и театральные критики, члены экспертного совета и жюри национальной театральной премии «Золотая маска» и других престижных театральных премий и фестивалей Татьяна Тихоновец (Пермь), Владимир Спешков (Челябинск), Оксана Кушляева (Санкт-Петербург).

Награды фестиваля будут вручены на традиционном театральном праздничном представлении «Весь мир – театр!», посвященном Международному Дню театра, который состоится 27 марта 2023 года на сцене Вологодского драматического театра.

Фестиваль стартует в Череповце: церемония открытия состоится 3 марта в 18.00 в череповецком Камерном театре, который представит вне конкурса спектакль «Старший сын».

Представителей средств массовой информации приглашают на пресс-конференцию фестиваля «ВОТ», которая пройдет 3 марта в 17.00 в зеркальной гостиной Камерного театра Череповца (Советский пр., 35Б). В пресс-конференции примут участие организаторы фестиваля, члены и участники.

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/festival_premer_vologodskikh_teatrov_vot_proydet_v_vologde_i_cherepovtse/?post

Комментарии закрыты.