Командно-штабные учения по тушению лесных пожаров стартовали на Вологодчине

6

Командно-штабные учения по тушению лесных пожаров стартовали на Вологодчине

Масштабную тренировку проводят для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных лесными и торфяными пожарами. В учениях задействовано порядка 200 сотрудников Департамента лесного комплекса, Авиалесоохраны, государственных лесничеств, лесхозов, региональной диспетчерской службы, диспетчерских служб лесничеств и пожарно-химических станций.

Для специалистов подготовили 26 заданий. Так, согласно одной из учебных легенд, возгорание леса на площади 0,9 га обнаружено во время наземного патрулирования лесов. Расстояние до ближайшего населенного пункта составляет 3,2 км. Причиной торфяного пожара стал переход огня с земель иных категорий. К концу вторых суток его площадь увеличилась до 27 га, задействовано более 50% сил и средств, входящих в План тушения лесных пожаров по лесничеству.

Руководителям диспетчерских служб лесничеств необходимо подробно расписать действия ответственных лиц по принятию организационных и управленческих решений, составить технологическую цепочку приема и передачи информации, а также отработать практические задачи по выявлению лесного пожара, определению его местонахождения и площади, расстановки сил и средств, локализации и ликвидации.

Выполнить эти задания специалистам необходимо до 3 марта, затем — направить материалы в Департамент лесного комплекса области для подведения итогов.

«Правительство региона ежегодно проводит комплекс мероприятий, направленных на организацию защиты населенных пунктов и объектов экономики от лесных и торфяных пожаров, — отметил первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв. — Такие учения крайне важны, их проводят для практической отработки действий при тушении лесных и торфяных пожаров, повышения слаженности всех уровней структур и проверки готовности сил и средств. Большая часть территории нашей области покрыта лесами. Десятки населенных пунктов и объектов экономики примыкают к лесному фонду. Высокий уровень взаимодействия между всеми подразделениями позволяет предотвратить распространение лесных пожаров и минимизировать ущерб».

Следующий этап (межведомственные специальные учения) запланирован на май. Практическую отработку проведут на территории Великоустюгского округа. В ней примут участие лесопожарные формирования, арендаторы лесных участков, представители муниципальных образований, федеральной и областной противопожарной службы, МЧС и других заинтересованных ведомств.

Напомним, пожароопасный сезон в прошлом году начался 25 апреля и продлился до 19 сентября. Крупных возгораний на территории Вологодской области удалось избежать. Всего зарегистрировали 34 лесных пожара общей площадью 37,07 га, 33 из них были ликвидированы в течение первых суток с момента обнаружения.

 

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/komandno_shtabnye_ucheniya_po_tusheniyu_lesnykh_pozharov_startovali_na_vologodchine/?post

Комментарии закрыты.