Вологодские школьники могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ

3

Вологодские школьники могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ

Учеников 6-11 классов приглашают к участию в обучающей олимпиаде по информатике на платформе «Яндекс.Учебник». Школьники с любым уровнем подготовки могут попробовать себя в программировании, командной работе и создании IT-продуктов. Олимпиада проводится в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

«Вологодские ребята уже второй год принимают активное участие в олимпиаде от «Яндекс.Учебника». В прошлом году от региона в первом туре соревнований участвовало 458 школьников, 58 из которых стали победителями первого этапа и перешли на второй, — отметила начальник Департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова. — Приглашаю юных вологжан проверить свои знания по информатике, а также приобрести новые в олимпиаде этого года».

Олимпиада представляет собой онлайн-соревнование из двух туров. Присоединиться к первому туру учащиеся могут до 6 марта. Соревнование продлится до 8 апреля включительно. Все прошедшие во второй тур получат возможность заработать дополнительные баллы для поступления в ведущие российские вузы.

В первом познавательном туре школьников ждут интерактивные задания из трех блоков: задачи на логику и математику, программирование ровера и основы языка программирования Python. Каждую тему сопровождают обучающие видео, а уровень сложности можно выбирать – чем труднее задание, тем больше баллов можно получить.

Второй соревновательный тур – хакатон — по разработке навыков для голосового помощника Алисы стартует 18 марта. Это командное соревнование. Под руководством экспертов из команды «Яндекс.Диалоги» участники разработают собственные модули и познакомятся с актуальными задачами в IT-продуктах. Лучшие навыки, разработанные во втором туре, будут опубликованы в каталоге Алисы, где они будут доступны более чем 45 миллионам пользователей.

Для команд-победителей пройдет церемония награждения, на которой они смогут в неформальной обстановке пообщаться с разработчиками и руководителями компании «Яндекс» онлайн и получить ценные призы.

Для участия в олимпиаде школьникам необходимо авторизоваться на платформе Яндекс.Учебник или зарегистрироваться на сайте олимпиады.

 

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник:
http://www.vologda-oblast.ru/novosti/vologodskie_shkolniki_mogut_poluchit_dopolnitelnye_bally_k_rezultatam_ege/?post

Комментарии закрыты.