Музей истории пермского моторостроения завершил масштабный проект «Пермский рабочий характер»

5

493ee461f5fe1bf49586cec5a658dd50

В рамках него при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края к 300-летию Перми создан ресурс об истории промышленности региона и реализована серия других мероприятий.

Музеем истории пермского моторостроения завершена реализация проекта «Пермский рабочий характер», который был поддержан Фондом грантов губернатора Пермского края. Финальным мероприятием стала конференция, посвященная истории пермской промышленности и методам коммуникации с общественностью и учебными заведениями. Она состоялась в Пермском техникуме промышленных и информационных технологий имени Б.Г. Изгагина (ПТПИТ), рассказали авторы проекта.

Открыли конференцию председатель ПГОО «Ветераны Пермских моторов» Рашид Дзунза, директор ПТПИТ Вячеслав Аспидов, руководитель музея истории пермского моторостроения и инициатор мероприятия Валерия Гаврилова. Она отметила, что все составляющие большого проекта преследовали одну цель – собрать и в дальнейшем передать опыт по решению задач по популяризации истории промышленных предприятий региона и повышения интереса молодежи к их работе. Кроме того, в проект входят такие мероприятия, как передвижная фотовыставка «Страна смелых», полнометражный документальный фильм «Пермский рабочий характер», а также создание интернет-портала о промышленной истории Пермского края www.promstory.ru. 

В рамках конференции руководители ведущих корпоративных музеев Перми («ОДК-Пермские моторы», «Мотовилихинские заводы», ОДК-СТАР, «Редуктор-ПМ», «Протон-ПМ») рассказали о работе и судьбах легендарных пермяков, которые всю свою жизнь посвятили развитию промышленности. Кроме того, историки поделились эффективными практиками использования архивных документов в образовательной деятельности.

Особый интерес вызвали выступления музейного проектировщика Ольги Софрошенко, известного документалиста Павла Печенкина, экскурсовода Надежды Горшениной. Они рассказали о современных форматах подачи исторических фактов и о том, как их можно использовать в образовательном контексте.

Завершилась конференция торжественным награждением победителей конкурса эссе о пермском рабочем характере, который прошел в ПТПИТ имени Б.Г. Изгагина.

Полную трансляцию конференции можно посмотреть в группе Promstory социальной сети ВКонтакте.

Напомним, документальный фильм «Пермский рабочий характер» создан в рамках программы празднования 300-летия Перми, а также приурочен к 100-летию со дня образования СССР. Он был показан в киноцентре «Премьер», в ПТПИТ, в библиотеке им. Л.Н. Толстого, в школах №№ 41,76, в социальном кинозале п. Ляды. Кроме того, показ прошел в Чусовом, на родине Бориса Изгагина, фильм посмотрело 2,5 тыс. человек.

На сегодняшний день фильм передан в образовательные учреждения, его можно посмотреть в музее «Россия-моя история», а также в музеях предприятий ПАО «Протон-ПМ», АО «ОДК-СТАР», АО «ОДК-Пермские моторы».

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/muzey-istorii-permskogo-motorostroeniya-zavershil-masshtabnyy-proekt-permskiy-rabochiy-kharakter/?post

Комментарии закрыты.