Жители Коми-Пермяцкого округа за два года сдали на сортировку 260 тонн полезных отходов

0

378e902ab2eb655cfc79bec3bed390c6

Региональный оператор АО «ПРО ТКО» подвел итоги масштабирования проекта по раздельному сбору в Коми-Пермяцком округе. За два года жители Кудымкара, а также Юрлинского, Кочевского, Косинского и Юсьвинского муниципальных округов сдали на обработку порядка 260 тонн отходов.

Как рассказали в МинЖКХ Прикамья, в этих территориях в прошлом году было увеличено количество контейнерных площадок, специалистами установлено более 120 специальных оранжевых контейнеров. В них можно оставлять стекло, пластик, бумагу, полиэтиленовый мусор и металлы.

Напомним, внедрение раздельного сбора в этих муниципалитетах стало возможно в марте 2021 года после запуска на полигоне захоронения ТКО мусоросортировочной станции. Это первый объект сортировки на западе Прикамья. Проектная мощность комплекса составляет 25 тыс. тонн отходов в год, что позволяет принимать мусор на сортировку со всего Коми-Пермяцкого округа.

Как отмечал ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин, переход на раздельный сбор мусора является одним из ключевых направлений развития региона в сфере экологии. «Наша задача сегодня – менять отношение людей к экологическим вопросам, в том числе связанным с обращением с твердыми коммунальными отходами. Также необходимо наращивать мусоросортировочные мощности. Чем выше будут возможности региона по сортировке отходов, тем доступней для пермских переработчиков станет местное сырье для производства новой продукции», – отметил глава региона.

Главный эколог АО «ПРО ТКО» Юлия Скопец пояснила, что в крае действует двухконтейнерный способ раздельного сбора. Дома достаточно отделять так называемые «мокрые» или смешанные отходы от «сухих» фракций, пригодных к переработке. К первым относятся средства личной гигиены, остатки еды, напитков и емкости, загрязненные продуктами питания, ко вторым – пластик, макулатура, стекло, металл. Смешанные отходы складируют в зеленые контейнеры для ТКО, а «сухие» – в специальные оранжевые контейнеры для раздельного сбора. Эти отходы не попадают на полигон, их везут только на сортировочные линии, где разделяют на отдельные полезные фракции. После этого они отправляются на переработку, а затем из полученного вторсырья производят новую продукцию. На каждом оранжевом контейнере есть памятка с перечислением видов отходов, которые можно сдать на переработку.

В региональном МинЖКХ сообщили, что работа по сортировке, обработке и утилизации твердых коммунальных отходов осуществляется в рамках национального проекта «Экология», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Согласно нацпроекту к 2030 году в Пермском крае необходимо достичь результата по сортировке 100% отходов. При этом не менее 30% из них необходимо направлять на переработку.

На сегодняшний день в Пермском крае действуют четыре мусоросортировочные линии: в селе Лобаново Пермского муниципального округа, Краснокамске, Лысьве и Кудымкаре. Благодаря этим мощностям только в 2022 году жители Прикамья сдали на обработку более 1,3 тыс. тонн полезных отходов.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/zhiteli-komi-permyatskogo-okruga-za-dva-goda-sdali-na-sortirovku-260-tonn-poleznykh-otkhodov/?post

Комментарии закрыты.