Налоговые нововведения

2

Анастасия Панькова приняла участие в вебинаре «Час налоговой и омбудсмена» Председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса Анастасия Панькова приняла участие в работе вебинара «Час налоговой и омбудсмена» на площадке «Мой бизнес». В мероприятии также участвовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кузбассе Елена Чурина, предприниматели и представители инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе.  
 
Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Управления ФНС России по Кемеровской области – Кузбассу Жанна Силонова рассказала о новом порядке исчисления НДФЛ, уплаты и сдачи отчетности. 
 
С 2023 года НДФЛ необходимо исчислять и удерживать при каждой выплате зарплаты. Налог, удержанный с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего, нужно перечислить до 28 числа. 
 
Также участники обсудили тему подмены трудовых отношений договорами с самозанятыми. По словам начальника отдела камерального контроля УФНС по Кемеровской области – Кузбассу Ольги Топольняк, такие случаи участились. При их выявлении ФНС может переквалифицировать гражданско-правовые отношения в трудовые и обязать работодателя доначислить НДФЛ и страховые взносы за все время действия договора. Также ФНС может аннулировать уменьшение налоговой базы и оштрафовать. 
 
«Самозанятый должен получать оплату за результат, а не за процесс, — отмечает Анастасия Панькова. – В договоре с ним не должно быть графика работы, обязанности работать на территории работодателя, соблюдать внутренний распорядок и так далее. И оформлять договор с самозанятым нужно только в том случае, если планируете пользоваться его услугами эпизодически, а не постоянно».  
Еще одной темой стало выявление налоговых рисков по НДС в рамках камеральных налоговых проверок с использованием автоматизированной системы контроля. С информацией на эту тему выступила начальник контрольно-аналитического отдела УФНС по Кемеровской области – Кузбассу Светлана Морозова.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/12752?post

Комментарии закрыты.