Губернатор Дмитрий Азаров от участников СВО передал ученикам третьей школы Октябрьска музейный экспонат

4

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в Октябрьск оценил качество капитального ремонта здания городской школы №3. Работы были проведены в рамках государственной программы «Развитие образования» в прошлом году.

Глава города Александра Гожая отметила, что двухэтажное здание было введено в эксплуатацию в 1957 году и стечением времени нуждалось в проведении работ. Благодаря капремонту была отремонтирована кровля, в порядок приведен фасад школы, заменены окна и двери, а также все инженерные коммуникации: отопление, водоснабжение, электричество.

В разработке дизайна и выборе цветовых решений для оформления участвовали ученики, а также их родители. В школе проводился конкурс рисунков, благодаря которому ученики смогли отразить, каким бы они хотели видеть обновленное здание после ремонта. Эти идеи и были взяты за основу.

«Мы очень благодарны Президенту страны, вам, Дмитрий Игоревич, за возможность сделать такой хороший ремонт. С момента открытия школы в 1957 году и до прошлого года здесь никакого капитального ремонта не было», – обратилась к Губернатору директор школы Любовь Шатрова.

В прошлом году также полностью обновили мебель, учебные материалы и школьные пособия. Помимо прочего закупили дополнительное оборудование для организации образовательного процесса с использованием современных технологий. Территорию вокруг здания привели в порядок.

«Нам очень приятно работать в таких условиях. У нас новые доски, есть проекторы, обновленный наглядный материал. Все очень здорово, а самое главное – дети довольны», – поделились своими впечатлениями с руководителем области учителя.

Дмитрий Азаров поинтересовался о том, как в школе проходят «Разговоры о важном». Учитель начальных классов рассказала, что в прошлую пятницу речь шла о Победе красной армии и всего советского народа в Великой Отечественной войне.

«Темы уроков рекомендованы Министерством образования России. Кроме того, мы приняли решение дополнять «Разговоры о важном» региональной и муниципальной составляющей», – отметил министр образования Самарской области Виктор Акопьян.

«Дети с удовольствием участвуют и слушают «Разговоры о важном». У нас даже есть рабочая тетрадь, в которую мы записываем темы, истории, приклеиваем соответствующие картинки», – добавила педагог и рассказала, что накануне 9 мая ее класс ходил в гости к ветерану — учителю истории, которая когда-то работала в школе.

«У нас есть такая хорошая традиция. Каждый класс закреплен за ветеранами нашей школы – учителями, которые когда-то работали здесь. И во все праздники наши дети поздравляют педагогов, не оставляют их без внимания», – отметила Любовь Шатрова.

Директор школы рассказала, что на уроки приходят выпускники школы, которые сегодня стоят на защите Родины, участвуют в специальной военной операции. «Мы проводили несколько больших встреч, а также отдельно со старшими классами. Дети с интересом слушают, задают вопросы», – рассказала руководитель образовательного учреждения.

В настоящее время в школе в 17 классах обучается 420 детей, что важно – в одну смену. Глава региона пообщался с учениками восьмого класса. Он поинтересовался о планах по дальнейшей учебе. Почти все ребята приняли для себя решение, что осваивать ту или иную профессию будут в техникумах и вузах Самарской области.

Ребята мечтают быть нефтяниками, психологами, ветеринарами, артистами, дизайнерами, полицейскими, летчиками, врачами скорой помощи.

«Планы очень хорошие – жить на Волге. Ведь невозможно не влюбиться в такую красоту и простор, – похвалил учеников Дмитрий Азаров, отметив уникальные возможности системы образования региона для получения профессии и дальнейшего трудоустройства на самарской земле. – Вы точно найдете, где себя реализовать».

«Я бы хотела вас поблагодарить за то, что в нашей школе создана «Точка роста». В помещении тепло, чисто, уютно. Было куплено новое оборудование», – обратилась к Главе региона учитель биологии Ольга Калмыкова.

К мнению педагога присоединились и ученики: «У нас все новое: парты, оборудование. Хорошо отремонтировали спортивный зал, обновили наш школьный музей».

В завершении беседы Дмитрий Азаров пожелал восьмиклассникам успешного окончания учебного года: «Осталось учиться совсем немного. Поэтому нужно сделать последний рывок, чтобы, может, где-то исправить оценки на более высокие. Надо сейчас собраться, а летом хорошо отдохнете».

Ученики рассказали Губернатору о своем музее, который был создан в декабре прошлого года, и провели небольшую экскурсию. Отдельная экспозиция посвящена учителям-ветеранам школы, а также участникам Великой Отечественной войны. Отдельный стенд посвящен земляку, Герою Советского Союза Александру Дмитриевичу Володину. В музее собраны подлинные документы защитников Отечества, награды и личные вещи. «Сейчас мы собираем информацию о наших участниках специальной военной операции», – рассказали школьники.

«Очень важно, что в школе появился свой музей. Понятно, что вы в начале пути по его наполнению, но мы готовы оказать дополнительную помощь», – отметил Дмитрий Азаров и поручил министру образования региона Виктору Акопьяну дополнительно оснастить помещение витринами, стеллажами, а также дополнительными экспонатами. Дмитрий Азаров передал в музей композицию в виде лебедя, сооруженного из отстрелянного снаряда. Его глава региона привез из зоны проведения специальной военной операции.

«Когда я был на передовой, бойцы из 2 Гвардейской общевойсковой армии – наши Герои, участники специальной военной операции – вручили мне такого лебедя, который сделан из снаряда, – рассказал Губернатор. – Теперь он будет храниться у вас, и на один экспонат в вашем музее стало больше. Наши бойцы защищают мир, мирное небо над нашей замечательной страной и над Самарской областью».

Школьники рассказали Главе региона, что всячески поддерживают защитников Отечества, направляя им свои письма, рисунки и открытки. Ребята попросили Дмитрия Азарова передать бойцам слова благодарности за службу и за новый экспонат для школьного музея.

«Мы готовы помочь с экспонатами и артефактами времен Великой Отечественной войны. Наши поисковики постоянно ездят по территории России, в этом году будут работать на Донбассе. Поэтому готовы оказать помощь с экспонатами, связанными с событиями сегодняшних дней. Формируйте список. А вы, надеюсь, будете стремиться больше узнавать об истории нашей великой России, нашей замечательной Самарской области, о людях, которые эту историю делали – это и Герои-защитники, и великие труженики. Город Октябрьск гордится своими Героями ратного и трудового подвига, – отметил Губернатор. – Чем больше узнаешь про родную землю, тем больше в нее влюбляешься».

Источник:
https://www.samregion.ru/?p=117484

Комментарии закрыты.