Путин снял запрет на полеты российских авиакомпаний в Грузию

12

Москва приостановила прямые полеты в Грузию в июле 2019 года из-за протестов. Владимир Путин снял запрет на полеты, МИД отменил рекомендации воздерживаться от поездок в Грузию

7f90867ea338873747f8e54bb6f07ec1

Запрет на полеты российских авиакомпанию в Грузию будет снят с 15 мая 2023 года. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Согласно документу, признается утратившим силу указ от 21 июня 2019 года № 287 «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий». Этот указ вводил временный запрет российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки, в том числе коммерческие, на территорию Грузии.

Этим же документом туроператорам и турагентам рекомендовалось на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего соответствующие перевозки.

После публикации указа МИД сообщил, что отменяет рекомендацию россиянам воздерживаться от поездок в Грузию.

Москва приостановила прямые полеты в Грузию в июле 2019 года из-за масштабных протестов. Они начались в стране после того, как депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов на открытии встречи Межпарламентской ассамблеи православия в парламенте Грузии сел в кресло спикера. Сам депутат утверждал, что его пригласили занять это место.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам, бывший замглавы МИДа Григорий Карасин, который представляет Москву в существующем с 2012 года неформальном диалоговом механизме с Тбилиси, еще в январе говорил о готовности российской стороны возобновить прямые перелеты.

Читайте на РБК Pro Пять вещей, которые нужно сделать лидеру до отпуска Инвестиционные советы от ChatGPT: помогут ли они разбогатеть ФРС в десятый раз повысила ставку. Приблизит ли это рецессию Кто в стране может «подобрать» капиталы состоятельных россиян

Председатель правящей партии Грузии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе в свою очередь отмечал, что Тбилиси положительно воспримет решение России возобновить авиасообщение между странами. Он напомнил, что ограничения ввела Москва. Против возобновления авиасообщения высказывалась президент Грузии Саломе Зурабишвили. Это может быть неуместно в контексте украинского конфликта, говорила она.

Грузия в прошлом году стала одним из самых популярных направлений среди граждан, уехавших из России после начала спецоперации. После того как Путин объявил в стране частичную мобилизацию, на КПП «Верхний Ларс» образовались многокилометровые очереди. В прошлом году, по данным МВД Грузии, в страну въехали почти 1,5 млн граждан России.

Источник:
https://www.rbc.ru/economics/10/05/2023/645b68d79a79479455626b21

Комментарии закрыты.