Отчёт об исполнении краевого бюджета за 2022 год внесён в Законодательное Собрание

19

Министерство финансов Красноярского края

Региональное Правительство представило в краевой парламент проект закона об исполнении краевого бюджета за 2022 год. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности председателя Правительства края Сергей Верещагин.

Исполнение краевого бюджета в прошлом году происходило в непростых условиях, связанных с введенными ограничениями и санкциями. Несмотря на это, Красноярский край справился с внешними вызовами. Обеспечена устойчивость финансовой системы, все социальные обязательства выполнены в полном объёме.

Доходы краевого бюджета в 2022 году составили 372,4 млрд рублей, расходы – 376,2 млрд рублей. Дефицит сложился в размере 3,8 млрд. Он является техническим, поскольку обеспечен остатками средств на начало года.

В приоритетном порядке финансировались антикризисные решения и социальные расходы. Красноярский край обеспечил дополнительную поддержку граждан и отраслей экономики на общую сумму более 11 млрд рублей. Средства направлены на борьбу с коронавирусом, поддержку участников специальной военной операции и членов их семей, помощь пострадавшим в результате майских пожаров, а также на поддержку бизнеса.

На реализация национальных проектов направлено 40,5 млрд рублей. Самыми финансово емкими являются «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда», «Демография», «Здравоохранение».

Государственные программы профинансированы на сумму 361 млрд рублей. В 2022 году увеличился объем средств в программах развития образования, социальной поддержки, здравоохранения, культуры и туризма, транспортной системы и обеспечения доступными комфортным жильем.

В бюджет развития направлено более 70 млрд рублей. Самые крупные расходы – это решение жилищных вопросов, строительство социальных объектов и дорожный фонд.

Годовой отчет об исполнении бюджета предстоит обсудить на публичных слушаниях в конце июня с участием депутатов краевого парламента, представителей органов местного самоуправления и общественных организаций. После этого законопроект будет рассмотрен на сессии Законодательного Собрания края.

Дополнительная информация для СМИ: +7(391) 222-14-15, Наталья Кондрашина.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/108694

Комментарии закрыты.