В Емельяновском районе ликвидировали шесть несанкционированных свалок

4

Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края

На территории Емельяновского района ликвидировано шесть незаконных мест складирования отходов. Свалки размещались в п. Памяти 13 Борцов, Элитовском, Солонцовском, Мининском и Шуваевском сельсоветах. Общий объем собранного мусора составил около трех тысяч кубометров.

Также от несанкционированных свалок планируется очистить территорию Еловского, Никольского, Тальского, Емельяновского сельсоветов. Объем скопившегося там мусора составляет 15 тысяч кубометров.

Вопросы ликвидации незаконных свалок, организации площадок для накопления отходов с расстановкой контейнерного оборудования обсудили на совещании, которое прошло в администрации Емельяновского района. Участие в мероприятии приняли заместитель министра экологии и рационального природопользования края Анна Муравьева, представители органов местного самоуправления и регионального оператора по вывозу ТКО.

Сегодня на территории района обустроено 26 контейнерных площадок, установлено свыше полутора тысяч контейнеров, еще 400 установят в ближайшее время.
Еще одним вопросом обсуждения стал вывоз ТКО с территории дачных и садовых участков.

Анна Муравьева: «В настоящее время ряд СНТ до сих пор не заключили договоры с региональным оператором на вывоз отходов с дачных участков. Работу с СНТ необходимо усилить, чтобы избежать новых несанкционированных свалок, так как отходы с дач зачастую становятся источником замусоривания территории. В случае игнорирования законодательства общества будут привлечены к ответственности».

Напомним, что за отсутствие договора с региональным оператором предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на юридических лиц до 250 тысяч рублей.

Дополнительная информация для СМИ: + 7(391) 223-04-19, пресс-служба министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/108695

Комментарии закрыты.