ЕГЭ по русскому языку сдают более 14 тысяч выпускников

3

Министерство образования Красноярского края

07342f1f23acbdd2bee6eb7f0b09e4b0 В Красноярском крае продолжается основной период ЕГЭ-2023. Сегодня выпускники сдают обязательный и самый массовый экзамен по русскому языку. В регионе открылись 173 пункта проведения экзамена (ППЭ), из них 57 в труднодоступных территориях. Шесть пунктов открылись на дому (4 – в  Красноярске, 1 – в Норильске, 1 – в Казачинском районе) для участников с ограниченными возможностями здоровья. Также один пункт открылся на базе учреждения ГУФСИН.

Всего в  экзамене участвуют 14056 человек. Все ребята приступили к выполнению заданий.

«ЕГЭ по русскому языку в крае традиционно сдают хорошо. В прошлом году этот предмет на 100 баллов написали 23 человека, при этом более 2,5 тысячи ребят получили за экзамен свыше 80 баллов. Все задания нашим выпускникам понятны и не выходят за рамки школьной программы. Результаты ЕГЭ по русскому языку нужны при поступлении в вуз на любое направление подготовки», – отметила и.о. министра образования края Светлана Маковская.

ЕГЭ по русскому языку длится 3 часа 30 минут. За это время участники должны выполнить 27 заданий. Экзамен состоит из двух частей. В первой проверяются знания по орфографии, пунктуации и предлагается поработать с текстом базового уровня сложности. Вторая часть – одно задание с развернутым ответом. Это сочинение-рассуждение, за которое можно получить чуть больше трети всех баллов на экзамене.

Русский язык – один из двух обязательных предметов для получения аттестата за 11 класс. По этому предмету нужно набрать не менее 24 баллов, а для аттестата с отличием – не менее 70 баллов. Минимальный порог по русскому языку, ниже которого вузы не могут устанавливать проходной балл, составляет 40 баллов.

Свои результаты по этому предмету участники узнают не позднее 16 июня. С ними можно ознакомиться либо в школе, либо на портале государственных услуг. Также результаты можно посмотреть на официальном портале Единого государственного экзамена. Для этого необходимо ввести свои ФИО и паспортные данные.  

Следующие экзамены пройдут в крае 1 июня. В этот день ребята напишут ЕГЭ по математике профильного и базового  уровней. Завершится основной период единого госэкзамена 1 июля.

Дополнительная информации для СМИ: 8 (391) 211-93-16, Надежда Квитковская.

Источник:
http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/108696

Комментарии закрыты.