Школе олимпийского резерва «Орленок» поставлена первая партия инвентаря в рамках нацпроекта

9

1a7296217c0b97b7ca1930e680ae4cef

Напомним, всего в 2023 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» три учреждения Прикамья получат инвентарь и оборудование на общую сумму свыше 16,5 млн рублей.

Пермская школа олимпийского резерва «Орленок» получила первое оборудование, поставка которого запланирована на текущий год в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», утвержденного Президентом РФ Владимиром Путиным. Отделению фигурного катания поставлено 28 пар коньков и лезвия для них. Спортивный инвентарь для этого вида спорта вручен ведущим воспитанникам спортшколы. Опробовать его фигуристы смогут уже в новом сезоне. Также ожидается поставка оборудования и инвентаря для отделения конькобежного спорта. Комплект будет включать велосипеды, станок для заточки коньков, лезвия для ботинок, велосипедные станки.

Напомним, в 2023 году в рамках федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» Пермский край получил из федерального бюджета почти 15 млн руб. на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для приведения организаций спортивной подготовки в нормативное состояние. Средства распределены между тремя школами олимпийского резерва, которые определены на основании рейтинга, учитывающего количество занимающихся, спортивные результаты и виды спорта, развивающиеся в организации. Ими стали спортшколы олимпийского резерва «Старт» (г. Соликамск), «Летающий лыжник» (г. Пермь) и «Орленок» (г. Пермь). Каждой из них, с учетом вложений краевого и местных бюджетов, выделено финансирование в размере более 5,5 млн руб. Эти средства можно направить на приобретение оборудования и инвентаря, а также на обучение тренеров.

«Благодаря реализации проекта спортивные школы смогут существенно обновить материально-техническую базу. При этом школы самостоятельно определяют тот набор оборудования и инвентаря, который необходим для качественного проведения тренировочного процесса», – пояснила министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

В общей сложности в три учреждения в этом году будет поставлено оборудование и инвентарь для бокса, футбола, легкой атлетики, лыжных гонок, лыжного двоеборья, хоккея, самбо, конькобежного спорта, фигурного катания на коньках, биатлона и спортивного ориентирования. Среди оборудования будут специализированные тренажеры, необходимая техника для подготовки и содержания трасс, электронные устройства и многое другое. Сегодня в Соликамский «Старт» поступили хоккейные клюшки и шайбы, а «Летающий лыжник» получил лыжи.

Подчеркнем, также в 2023 году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» будут построены две «умные» площадки и пять площадок для подготовки и выполнения нормативов ГТО.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин акцентировал, что создание условий для занятий спортом является одним из значимых направлений деятельности региональных властей. В ходе ежегодного послания Законодательному Собранию глава Прикамья отметил, что за последние три года в крае построено и реконструировано 19 стадионов, 115 открытых спортивных площадок, два ФОКа (в Перми и Березниках), ледовый каток в Соликамске. «Всего в регионе почти 5 тыс. спортивных объектов – обеспеченность спортивной инфраструктурой составляет 68%, и это выше, чем в среднем по России», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Напомним, целью реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» является создание доступных условий для занятий физической культурой и спортом. Перед Пермским краем стоит задача вовлечь в регулярную физическую активность не менее 70% населения к 2030 году. 

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/shkole-olimpiyskogo-rezerva-orlenok-postavlena-pervaya-partiya-inventarya-v-ramkakh-natsproekta/?post

Комментарии закрыты.