Делегация Кунгура победила в Международном конкурсе видеопроектов «Диво Мира»

10

ec8af756c89a7c08bd81e691ca12aac0

Представители туротрасли из Прикамья завоевали пять призовых мест.

Делегация Дворца культуры Машиностроителей г. Кунгура – художественный руководитель Оксана Садовская и культорганизатор дворца, победитель молодежного направления конкурса «Мастера гостеприимства»  платформы «Россия – страна возможностей» Наталья Гребнева –стали победителями Первого Международного личностно-командного конкурса видеопроектов туристических дестинаций России и других стран мира «Диво Мира». Итоги были подведены в рамках суперфинала во Владивостоке в ВДЦ Океан.

Конкурс «Диво мира» объединил лучшие видеопроекты фестивалей «Диво России» и «Диво Евразии» за 10 лет их проведения. Организаторы события – оргкомитет Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации «Диво Евразии», Международная туристская лига экспертов «Евразия», Агентство по туризму Приморского края и Туристско-информационный центр Приморского края. Пермский край на международном конкурсе был представлен в нескольких номинациях.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что Прикамье в последние годы добивается хороших результатов в развитии туризма. «Мы подходим к решению этой задачи комплексно, в том числе за счет федеральных и региональных мер поддержки бизнеса. Но особую роль играют инициативные и креативные мастера гостеприимства – краеведы и энтузиасты, любящие свою малую родину. Благодаря таким представителям отрасли нам удалось открыть Прикамье для всей страны как туристический регион», – отметил Дмитрий Махонин.

На международном конкурсе видеопроектов «Диво Мира» Наталья Гребнева и Оксана Садовская презентовали ролик «Тайна Грибушинского особняка» – творческая работа была высоко оценена членами жюри, среди которых руководители международных кинофестивалей по туризму, известные зарубежные и российские специалисты ведущих телекомпаний и других СМИ, и была удостоена диплома I степени в категории «Слайд-шоу из фотографий».

Наталье Гребневой всего 22 года, но несмотря на юный возраст девушка уже неоднократно достойно представляла Пермский край и свой родной город Кунгур на всероссийском и международном уровнях. Наталья учится на 5 курсе Пермского государственного национального исследовательского университета по направлению «История», а также работает экскурсоводом Кунгурской Ледяной пещеры и культорганизатором Дворца культуры Машиностроителей.

В 2021 году Наталья стала победителем молодежного направления конкурса «Мастера гостеприимства»  платформы «Россия – страна возможностей». Тогда девушка получила в наставники заместителя министра по туризму и молодежной политике Пермского края Сергея Хорошутина, с которым работала в рамках «Проектной Мастерской» на этапе подготовки к конкурсной защите проекта.  На выигранный грант в 240 тыс. руб. Наталья в родном городе Кунгуре запустила проект театрализованного квеста-экскурсии «Диалог поколений. Знакомьтесь, Хлебниковы».

«Конкурс «Мастера гостеприимства» зарождает искру, нужную для того, чтобы человек мог поверить в себя, свои силы и собственные проекты. Мою роль, как наставника, я вижу в том, чтобы не нанести урон желанию создать что-то настоящее, а дополнительно вдохновить, направить, помочь. Важно поддерживать своих наставляемых не только в момент создания и работы над проектом, но и после того, как они прошли конкурс, доказали свои компетенции, не бросили дело на полпути. В силу своих возможностей нужно помогать и с другими проектами, связанными с туризмом. Когда человек знает, что он не один в этом мире, что у него есть надежное плечо наставника, любые, самые амбициозные проекты ему будут по силам», – отметил наставник конкурса «Мастера гостеприимства» АНО «Россия – страна возможностей», замминистра по туризму Прикамья Сергей Хорошутин.

В 2022 году команда Кунгура участвовала в конкурсе «Диво России» и «Диво Евразии». Тогда прикамцы не смогли лично поехать на мероприятие, но получили награды международного уровня. Отправиться во Владивосток на конкурсные мероприятия в 2023 году им удалось благодаря поддержке Министерства по туризму Пермского края, Центра развития туризма, Колхоза им. Чапаева, Кунгурской Ледяной пещеры – ООО «Сталагмит», Управления культуры и спорта администрации Кунгурского муниципального округа.

«Все это казалось невозможным. Кунгур – маленький город, в этом году отмечает 360 лет. Мы очень любим Кунгур и хотим, чтобы о нем знали не только в России, но и во всем мире! Когда пришло письмо-приглашение на «Диво мира», мы не могли поверить! Большое счастье, что благодаря поддержке региона мы смогли достойно представить Пермский край и заявить о нем на весь мир! Хороший конкурс, профессиональное, заинтересованное жюри. Нам посоветовали, как дополнить проект, в каком направлении двигаться дальше. Поэтому будем работать! Владивосток прекрасен, сильное место, гостеприимные люди. Теперь и здесь знают про Кунгур!» – делится эмоциями Наталья.

Презентуя видеоролик, она рассказала, что трудится с коллегами в старинном купеческом особняке, проводит по нему экскурсии. Вдохновившись, решили с коллегами собрать фото, создать слайд-шоу и отправить на конкурс. Ролик «Тайны Грибушинского особняка» состоит из фотографий, на которых сотрудники Дворца культуры Машиностроителей предстают перед зрителями в образах семейства Грибушиных и их прислуги. В ролике используются фотографии кунгурского фотографа Алексея Лопатина, а звук – Дмитрия Сысолина. Девушка уверена, что ролик-победитель привлечет ещё больше внимания к особняку Грибушиных и пригласила жителей Пермского края, гостей региона в Кунгур на экскурсию.

Подчеркнем, одним из членов делегации, представлявшей на форуме Кунгур, стала наставник Натальи Гребневой, благодаря помощи которой девушка пришла в профессию и индустрию гостеприимства – методист Кунгурской Ледяной пещеры Надежда Козлова. Данное учреждение также участвовало в суперфинале «Диво Мира» во Владивостоке со своими проектами. В результате Кунгурская Ледяная пещера завоевала призовые места в трех номинациях. Проект команды «Кодекс пещеры» завоевал 1 место в номинации «Природные объекты». Кроме того, еще двум инициативам присуждены третьи места: это проект «Путешествие с фотографом-мечтателем» (номинация «Туристские маршруты») и «Тайна мастера» (направление «Легенды, тайны, предания»).

Еще одним призером из Пермского края стала Екатерина Лыкова – с проектом «Весь мир в ложке».

Напомним, конкурс «Мастера гостеприимства» проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование» и направлен на развитие и поддержку сотрудников индустрии гостеприимства, развитие внутреннего и въездного туризма России. Партнеры конкурса «Мастера гостеприимства» – Министерство экономического развития РФ, корпорация «Туризм.РФ», группа компаний «Слетать.ру», Фонд «Сколково», брендинговое агентство ENDY, Росзаповедцентр, медиахолдинг для профессионалов турбизнеса «Profi.travel», Русское географическое общество и другие.

Источник:
https://www.permkrai.ru/news/delegatsiya-kungura-pobedila-v-mezhdunarodnom-konkurse-videoproektov-divo-mira/?post

Комментарии закрыты.