Экстремизм: меры профилактики

3

Реализацию регионального закона о профилактике экстремизма в Кузбассе обсудили на площадке профильного комитета Парламента Кузбасса. По информации ГУ МВД России по Кемеровской области и Прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса, в прошлом году  количество совершенных и зарегистрированных преступлений экстремистской направленности снизилось на 33% по сравнению с 2021 годом. Представители ведомств связывают уменьшение числа фактов экстремизма с эффективной работой правоохранительных органов, действенностью профилактических мероприятий, а также с тем, что в Кузбассе наработан успешный опыт выявления и анализа очагов экстремистских проявлений.
 
В частности, специалисты ГУ МВД России по Кемеровской области занимаются мониторингом тематических групп и личных страниц в интернете. Также организовано взаимодействие с Прокуратурой и региональным Управлением Роскомнадзора по блокировке ресурсов, содержащих экстремистские материалы – в 2022 году заблокировано 368 ресурсов. Чтобы предотвратить вовлечение детей в противоправную деятельность, сотрудники Главного управления проводят лекции, семинары и тематические беседы со школьниками и студентами. В прошлом году прошло 53 таких мероприятия.
 
Органы Прокуратуры также уделяют внимание противодействию экстремизму и терроризму в интернете – в 2022 году приняты меры по ограничению доступа к 1084 сайтам, на которых распространялась запрещенная законом информация. Кроме того, в Кузбассе налажена система межведомственного взаимодействия, которая направлена на то, чтобы не допустить совершения гражданами новых преступлений путем привлечения виновных к административной ответственности.
 
Отметим, что в обсуждении участвовали заместитель председателя Парламента Кузбасса Юрий Скворцов, председатель профильного комитета Василий Борисов, представители ГУ МВД России по Кемеровской области и Прокуратуры Кемеровской области – Кузбасса, представители Министерства науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса, Министерства образования Кузбасса и Администрации Правительства Кузбасса.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/12926?post

Комментарии закрыты.