Участники форума «Молодая Волна» продолжат реализовывать свои идеи

5

Участники форума «Молодая Волна» продолжат реализовывать свои идеи

Завершился форум «Молодая волна» — самая масштабная площадка для обмена знаниями и опытом активной молодежи юга России. Он собрал 600 молодых ребят с 14 до 17 лет из регионов ЮФО, ЛНР, ДНР и Запорожья.

Итогом пяти дней совместной работы ребят стали готовые продукты – мероприятия, которые придумали и воплотили в жизнь сами участники.

Так, в направлении «Служи Отечеству» ребята придумали и воплотили в жизнь интеллектуальные игры для остальных участников на знание истории, военных песен и русских пословиц, а также создали спилс-карту ЮФО и новых территорий с интересными фактами.

Участники спортивного направления «Достигай и побеждай» провели фестиваль «Дворовых игр», в который вошли игра в городки, лапта, резиночки,  классики и другие активности. Цель заключалась в том, чтобы продемонстрировать простоту и доступность занятия спортом для молодежи.

Творческие ребята из «Создавай и вдохновляй» продемонстрировали всему форуму 10 иммерсивных спектаклей, разработанных лично ими от сценария до игры актеров. А молодые волонтеры «Благо твори» создали настольные игры, знакомящие с направлениями добровольчества.

Юные программисты трека «Дерзай и открывай» презентовали настоящее мобильное приложение, а в направлении «Найди призвание» были созданы жизнеспособные бизнес-проекты, которые участники реализуют после форума.

Нововведением форума стало специализированное направление «Молодежная информационная служба». Группа ребят под руководством взрослых наставников-практиков в сфере медиа обеспечивала информационную кампанию всего мероприятия: релизы, видеоролики, фотоотчеты, радиоэфир, интервью экспертов и организаторов.

Создать такие качественные итоговые продукты участникам помогла грамотно проработанная образовательная программа, созданная под девизом «Больше практики!».

В качестве спикеров выступили Алексей Денисенко, трехкратный чемпион России, заслуженный мастер спорта России по тхэквондо; Лариса Гончарова, заслуженная артистка России; Максим Гулин, советник по региональному взаимодействию председателя правления общероссийского «Движения первых», другие известные личности, журналисты, спортсмены, профессиональные тренеры, эксперты по прокачке навыков soft-skills, художники, музыканты, руководители профессиональных сообществ и общественных организаций.

Сами участники тоже получили шанс поделиться своими знаниями в рамках «Обменника». Елизавета Таранец выступила перед своими сверстниками с темой «Стили лидерства», Александра Селюто рассказала о возможностях «Большой перемены», а Ксения Фирсова научила ребят пяти способам постановки цели.

В свободное от образовательной программы время молодые люди посетили культурные и спортивные активности: лазертаг, конкурс талантов, пенную вечеринку, фестиваль дарения #МЫВМЕСТЕ, творческие мастер-классы, йогу и многое другое. Также прошли соревнования по волейболу, баскетболу, футболу и выполнению нормативов ГТО.

— На этом форум не завершается, мы будем поддерживать и внедрять созданные итоговые продукты участников в нашу работу. Осенью планируем провести муниципальный этап форума для ребят, которым еще не удалось побывать на такой площадке. А выпускники форума помогут в его организации, — прокомментировал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Александр Никиточкин.

Муниципальные образования для проведения форума будут выбраны на конкурсной основе. Участников муниципального этапа ожидает интерактивная программа, включающая тренинги, мастер-классы, конкурсы, презентации возможностей для молодежи. Также участники разработают свои собственные проекты по направлениям молодежной политики, которые реализуют в этом году. Следить за новостями можно в официальном сообществе форума ВКонтакте: https://vk.com/youngwaveforum.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
@  Перцева Татьяна Сергеевна

 

Источник:
http://donland.ru/news/22649/

Комментарии закрыты.