Донские пограничники получили областные награды

2

Донские пограничники получили областные награды

28 мая ветераны пограничной службы и действующие сотрудники погранвойск отмечают профессиональный праздник – День пограничника.

В преддверии праздничной даты по поручению главы региона Василия Голубева донских пограничников поздравил заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.

Напомним, в феврале этого года исполнилось 30 лет регулярной охране ростовского участка российско-украинской границы.

— Российско-украинская граница в пределах Ростовской области все время ее существования была уникальна. На всем ее протяжении — от Азовского моря до Воронежской области — не было участка, похожего на соседний. Так, например, в Чертковском районе граница разделила и внесла определенные коррективы в жизнь населенных пунктов Черткове и Меловом, многие жители которых связаны родственными отношениями, — отметил Вадим Артемов. – Но, несмотря на сложности, на «нашем» участке границы была выстроена эффективная система обеспечения безопасности страны, способная дать жесткий отпор всем вызовам и угрозам.

С принятием в октябре 2022 года ЛДНР в состав РФ госграница в пределах области фактически стала административной, но служба пограничников продолжается. На пунктах пропуска проводятся спецмероприятия по выявлению и пресечению проникновения на территорию региона лиц, способных к осуществлению терактов.

Только в 2022 году задержано 39 нарушителей государственной границы, свыше 250 нарушителей режима границы, более 1000 нарушителей пограничного режима и свыше 40 нарушителей природоохранного законодательства.

На морском направлении изъято свыше 60 километров сетей, более 5 тонн незаконно добытых водных биологических ресурсов, 20 маломерных плавсредств. Ущерб от противоправной деятельности браконьеров составил свыше 13 миллионов рублей.

— Жители области высоко ценят вклад воинов-пограничников в обеспечение территориальной целостности России, защиту ее южных рубежей и сохранение стабильности на Дону, — сказал Вадим Артемов. — От имени правительства Ростовской области и жителей Дона благодарю руководство пограничного управления, всех сотрудников, за личный вклад в обеспечение территориальной целостности России, защиту ее южных рубежей и сохранение стабильности на Дону. Особые слова благодарности — ветеранам-пограничникам. Вы являетесь примером честного служения Отечеству и образцового выполнения профессионального долга.

Заместитель губернатора пожелал сотрудникам пограничного управления и ветеранам-пограничникам здоровья, счастья и дальнейших успехов в нелегком, но почетном труде на благо Отчизны, а также вручил областные награды.

За значительный вклад в обеспечение безопасности жителей Ростовской области, высокие показатели в служебной деятельности сотрудники регионального пограничного управления удостоены знака губернатора Ростовской области «За ратную службу», а также поощрены благодарностями и благодарственными письмами.

Также благодарственными письмами губернатора Ростовской области поощрены граждане, осуществляющие содействие пограничным органам в охране границы.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
@ Силина Вероника Сергеевна 

Источник:
http://donland.ru/news/22648/

Комментарии закрыты.