Список ФСБ пополнили две террористические организации

86

Федеральная служба безопасности России внесла еще две организации в единый федеральный список формирований, признанных правительством террористическими. Об этом говорится на сайте ФСБ.

Согласно реестру ведомства, в списке оказалась организация «Чистопольский Джамаат». Ее признал террористической Приволжский окружной военный суд в 2017 году.

Преступная группа сформировалась в начале 2000-х годов в Татарстане. За этот период в список злодеяний группировки вошли неудавшийся теракт возле «Камня желаний» в Билярском музее-заповеднике. Боевики запустили пять самодельных взрывных устройств на территории предприятия «Нижнекамскнефтехим». Преступники также подожгли деревянную церковь Сергия Радонежского в Чистополе и молельный дом и часовни-купели в селе Ленино Новошешминского района.

Помимо участия в террористической группе, ее членам вменялись приобретение, хранение и сбыт оружия, а также изготовление взрывчатых веществ и незаконное предпринимательство.

Также в числе террористических организаций оказалась «Рохнамо ба суи давлати исломи» («Путеводитель в исламское государство»). Ее признал запрещенной Московский окружной военный суд в 2018 году. Сообщество насчитывало более 100 тысяч приверженцев запрещенной террористической организации «Исламское государство» в России и странах СНГ. Преступники с помощью интернета вели пропаганду, рекрутировали боевиков и собирали средства на их материальную поддержку.

Сегодня в перечне террористических организаций числится 29 формирований.

https://360tv.ru/news/obschestvo/spisok-fsb-popolnili-dve-terroristicheskie-organizatsii/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии закрыты.