ФАС предложила исключить требования к капиталу при допуске к госсредствам

56

Сегодня стало известно, что Федеральная антимонопольная служба предлагает отказаться от требования к капиталу при допуске банков к госсредствам, оставив только требования к уровню рейтинга. Эксперты считают, что это позволит небольшим банкам получить доступ к дополнительным источникам финансирования.

Сегодня, 22 февраля 2019 года, стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила исключить требования к капиталу при допуске банков к государственным средствам. Предложение направлено Министерству финансов РФ, сообщают «Известия». В настоящее время оно находится на межведомственном согласовании. По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакова, был создан законопроект, который заменяет требования к капиталу, а также такой критерий как доля государства, на требования по уровню кредитных рейтингов.

Эксперты считают, что отказ от требований к капиталу (чаще всего не менее 250 млрд рублей) позволит небольшим банкам получить доступ к дополнительным источникам финансирования. И хотя они утверждают, что частные кредитные организации с небольшим капиталом могут быть также надёжны, как и банки с государственным участием, стоит напомнить, что требования к банкам были ужесточены из-за потери бюджетных средств в кредитных организациях, которых Центробанк лишал лицензий. В середине ноября 2017 года заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев оценивал потери государства в рухнувших банках в 150 млрд рублей.

https://saminvestor.ru/news/2019/02/22/63676/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии закрыты.