Краснодарский край наградили как лучший регион в стране за реализацию программы модернизации первичного звена здравоохранения

64

0582d27d0e00bf2ba64ad0a1385b2719Награду на выставке-форуме «Россия» заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко вручили главе регионального минздрава Евгению Филиппову.

— Именно первичное звено здравоохранения — самая востребованная у жителей часть медицинской службы. Сюда обращаются жители за неотложной помощью, профосмотрами и диспансеризацией, диагностикой и лечением заболеваний, реабилитацией, наблюдением за течением беременности, а также вакцинацией. При поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева мы приступили к реализации региональной программы нацпроекта «Здравоохранение» с 2021 года. В ее рамках закупают новое оборудование и транспорт, строят и капитально ремонтируют медучреждения, — рассказал Евгений Филиппов.

По словам главы ведомства, всего приобретены около 1 тыс. единиц автотранспорта, в том числе автомобили повышенной проходимости для оказания медицинской помощи в труднодоступных районах, более 5 тыс. единиц медицинского оборудования, в том числе аппараты КТ, МРТ, маммографы, флюорографы, рентгены. Капитально отремонтированы более 30 объектов здравоохранения, построены 28 ФАП и восемь ВОП.

*

Всего в Краснодарском крае первичную медико-санитарную помощь оказывают более 1,5 тыс. объектов здравоохранения — 198 поликлиник взрослого для населения, 81 детская поликлиника, 98 участковых больниц, 298 врачебных амбулаторий, 653 ФАПа и 264 ВОПа. Объем посещений первичного звена ежедневно составляет более 170 тысяч.

Источник:
https://krasnodar.ru/content/2/show/732304/?post

Комментарии закрыты.