Вениамин Кондратьев выразил соболезнования в связи со смертью Председателя Верховного суда Российской Федерации Вячеслава Лебедева

86

a9167c138c2f36da60422cab590a6171Губернатор Кубани направил телеграмму его родным и близким. Заслуженный юрист Российской Федерации скончался в возрасте 80 лет.

— Уход из жизни Вячеслава Михайловича Лебедева – невосполнимая утрата для всей России. Вячеслав Михайлович свою жизнь посвятил Отечеству и народу, верно служил интересам страны. Результаты его труда невозможно переоценить. В том, что сегодня Россия – современное государство с сильной, эффективной судебной системой, мы обязаны Вячеславу Михайловичу. Он стоял у истоков становления Верховного суда, выстроил его качественную работу, способствовал укоренению законов в каждом регионе. Мне выпала честь быть лично знакомым с Вячеславом Михайловичем. Навсегда сохраню память о нем как об исключительном профессионале, человеке в высшей степени порядочном и справедливом, который разделил судьбу родной страны и отдал все силы для ее процветания, — говорится в телеграмме.

Председатель Верховного суда Российской Федерации Вячеслав Михайлович Лебедев родился 14 августа 1943 года в Москве.

В 1968 году окончил юридический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по специальности «Правоведение». Доктор юридических наук. Профессор.

За годы службы работал в судах разных инстанций. 26 июля 1989 года назначен председателем Верховного суда РСФСР (с 1992 года – Верховного суда РФ). В 1999, 2007 и 2012 годах переназначался на эту должность.

21 мая 2014 года Совет Федерации назначил Вячеслава Лебедева председателем нового Верховного суда РФ, который был образован путем слияния Верховного суда и Высшего Арбитражного суда страны.

25 сентября 2019 года Совет Федерации вновь переизбрал Лебедева на пост председателя Верховного суда РФ.

Лебедев сочетал руководство высшим судебным органом РФ с законотворческой, организационной, научно-исследовательской, преподавательской и методической работой. У него более 50 статей, комментариев и публикаций по проблемам, связанным с осуществлением судебной реформы, развитием судебной власти, совершенствованием судебной системы страны, расширением доступа к правосудию, повышением эффективности и качества работы судов.

Вячеслав Лебедев – Заслуженный юрист Российской Федерации. Имел высший квалификационный класс судьи.

Его труд неоднократно был отмечен правительственными и государственными наградами, в том числе орденом «За заслуги перед Отечеством» I, II , III , IV степени, орденом Александра Невского, знаком отличия «За безупречную службу», почетной грамотой Президента Российской Федерации, медалью Столыпина П.А. I степени.

Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 2023 года награжден орденом Святого апостола Андрея Первозванного.

Источник:
https://krasnodar.ru/content/2/show/732298/?post

Комментарии закрыты.