В России растет спрос на хакеров

60

Бауманский учебный центр «Специалист» рассказал о тенденциях развития рынка дополнительного профессионального образования.

111 1

Сфера образования является одной из наиболее динамично развивающихся в современном обществе. Она чутко реагирует на общеэкономические тренды. Так, необходимость в импортозамещении и рост спроса на учебные программы по работе с российским ПО серьезно повлиял на структуру рынка дополнительного образования.

На фоне ухода западных вендоров многие государственные и частные компании переориентировались на отечественные технологии. Это повлекло за собой изменения на рынке труда и корректировку требований к квалификации сотрудников. Например, компании активно переходят с Microsoft на Astra Linux, Alt Linux, с Oracle на PostgreSQL, растет спрос на обучение 1C:Программирование.

О тенденциях рынка дополнительного профессионального образования, замеченных в Бауманском учебном центре «Специалист» рассказала руководитель отдела рекламы Наталья Раух. «В четвертом квартале 2023 года был отмечен рост спроса на курсы по компьютерной безопасности, особенно по этичному хакингу. Вторым ярким трендом стало повышение спроса на курсы по использованию нейросетей. Из «экзотической игрушки» они превратились в «рабочую лошадку» дизайнера, программиста, копирайтера. Обучение работе с нейросетями актуально для специалистов многих областей. Данный тренд набирает популярность и по нашим прогнозам сохранится в течение всего 2024 года. Также высокой популярностью пользовались курсы по управлению проектами и сетевым технологиям. Обратная ситуация с экономическими курсами и базовыми курсами программирования и компьютерной графики, спрос на них продолжает снижаться, что подтверждает изменение приоритетов и требований рынка труда».

Мы оперативно реагируем на все изменения рынка. За прошедший год в учебном центре были открыты 130 новых образовательных программ, получены авторизации компаний РЕД СОФТ, PIX Robotics, InterBridge. Все чаще поступают запросы на повышение квалификации сотрудников от корпоративных заказчиков, поэтому мы расширяем линейки соответствующих курсов. В 2023 году в центре обучились 46 678 слушателей, 52% которых составили корпоративные клиенты. Годом ранее эта доля составляла 44%.

Комментарии закрыты.