Минпромторг региона: в аптеках области нет дефицита лекарственных препаратов

49

83033c518b9cad659006f5d8771559fd

Минпромторг региона: в аптеках области нет дефицита лекарственных препаратов

Минпромторг региона совместно с Росздравнадзором проконтролировал наличие лекарственных препаратов, применяемых в том числе для лечения коронавирусной инфекции, а также отпуск лекарств по рецепту в аптеках г. Новосибирска. Мероприятие прошло 18 марта в одной из муниципальных аптек и в «Аптеке 03».

«Минпромторг совместно с Росздравнадзором, собственниками аптечных сетей, с дистрибьюторами с весны прошлого года активно включились в мониторинг и обеспечения наличия лекарственных препаратов, жизненно важных препаратов, в том числе профилактических, которые действуют против коронавирусной инфекции. В ежедневном режиме мы отслеживаем наличие тех или иных препаратов в аптечной сети не только Новосибирска, но и всей области. При возникновении критических ситуаций благодаря собственникам и дистрибьюторам мы выходили на производителей лекарств для того, чтобы оперативно доставить препараты. Также мы активно работали с новосибирскими производителями лекарственных средств, которые в том числе изготавливают препараты, применяемые при лечении коронавируса. Система взаимодействия уже отработана, и при необходимости мы принимаем оперативные решения, чтобы жители области не почувствовали какого-то дефицита и не сформировался ажиотажный спрос», – рассказал министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров. 

Напомним, что ранее Губернатор Андрей Травников поручил руководству минпромторга проработать вопрос с производителями, дистрибьюторами и аптечными сетями, чтобы оперативно перераспределить ампульную форму дексаметазона, снять ажиотаж. Как отметили в минпромторге, дефицит препарата наблюдался непродолжительное время, вопрос с наличием ампульной формы дексаметазона был оперативно решен.

В свою очередь, руководитель территориального органа Росздравнадзора Елена Хрусталева сообщила, что в настоящий момент поступают единичные обращения граждан по достаточно эксклюзивным лекарственным препаратам, мазям, которые могут быть в наличии не во всех аптеках. По ее словам, производство лекарственных препаратов, особо востребованными гражданами, было увеличено в 7-8 раз. Объемы поставок также стали достаточно большими, производители подстроились под ситуацию.

Министр промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андрей Гончаров напомнил, что на территории Новосибирской области сохраняется режим повышенной готовности, Правительство области готовится к его продлению. Для сохранения снижения заболеваемости и выхода из ситуации он призвал соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование в пассажирском транспорте, общественных местах. 

Источник:
http://www.nso.ru/news/45834

Комментарии закрыты.