Депутаты не пустят хостелы в жилые помещения

121

Госдума примет завтра во втором чтении поправки в Жилищных кодекс, запрещающие использовать жилые помещения под «гостиницы и средства размещения». Об этом заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев. По его словам, поправки правительства, смягчающие условия для открытия хостелов, депутаты решили отклонить.

Глава думского комитета по жилищной политике Галина Хованская («Справедливая Россия»), будучи соавтором законопроекта, отказалась комментировать позицию комитета. «Мы пошли навстречу гражданам — жильцам многоквартирных домов: ведь это к ним в жилище приходит бизнес, открывая хостелы в приватизированных квартирах»,— пояснил “Ъ” первый зампред комитета единоросс Сергей Пахомов. По его словам, владельцы хостелов смогут сохранить свой бизнес, «переведя собственную квартиру в разряд нежилого помещения». Правда, и в этом случае хостелы могут быть открыты только в квартире на первом этаже, имеющей отдельный вход. Господин Пахомов не исключил, что судьба хостелов, расположенных на других этажах многоквартирных домов, может стать предметом дальнейшего обсуждения в Госдуме.

Напомним, законопроект, запрещающий открывать хостелы в жилых помещениях многоквартирных домов, был внесен в Госдуму в 2015 году, принят в первом чтении и с тех пор готовился ко второму чтению, которое постоянно откладывалось. Все это время депутаты и правительство согласовывали окончательную версию законопроекта, но так и не пришли к компромиссному варианту. В последний раз второе чтение было отложено 21 февраля, после чего лидеры четырех думских фракций обсудили законопроект о хостелах с премьером Дмитрием Медведевым во время встречи 25 февраля. Премьер поддержал жесткую позицию депутатов, сообщал по итогам встречи глава фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

https://www.kommersant.ru/doc/3903063

Комментарии закрыты.