ЛДПР внесет в Госдуму законопроект о смягчении муниципального фильтра

104

Депутаты фракции ЛДПР на следующей неделе внесут в Госдуму законопроект о смягчении муниципального фильтра на выборах губернаторов, заявил первый замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко «Интерфаксу».

«На следующий неделе мы вносим законопроект, который будет предполагать освободить парламентские партии от сбора подписей при выдвижении кандидатов в губернаторы. Для других партий, которые не представлены в федеральном парламенте или в соответствующем субъекте в законодательном собрании там будет фильтр, но он будет существенно снижен до 1 %», — сказал Диденко в понедельник.

По его словам, законопроект будет внесен группой депутатов ЛДПР, Диденко не исключил, что к этой группе присоединиться и лидер партии Владимир Жириновский. «Возможно и подпишет», — сказал парламентарий.

Он также отметил, что в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект на эту же тему, внесенный членом Совета Федерации Владимиром Лукиным в конце 2018 года.

«Законопроект Лукина внесен в календарь и будет рассмотрен. Я почти уверен, что сейчас придут ещё несколько инициатив на этот счёт, они будут, скорее всего, альтернативными, поскольку касаются одного предмета регулирования — параметров выдвижения кандидатов в губернаторы в регионах», — сказал Диденко.

Все такие законопроекты будут рассмотрены «пакетом», пояснил он.

https://www.interfax.ru/russia/652960

Комментарии закрыты.