Чукотский автономный округ: Аварийность на объектах «Чукотэнерго» за год снизилась в два раза

133

Специалисты Чукотэнерго подвели итоги реализации ремонтной программы за 2018 год. Объемы её финансирования с начала года составил более 500 млн. рублей. Повышение затрат на ремонтную программу позволило снизить аварийность на объектах в два раза по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба Чукотэнерго.

Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей, социальных и промышленных объектов региона чукотские энергетики отремонтировали 13 км линий электропередачи (ЛЭП), а также провели комплексный капитальный ремонт энергетического оборудования во всех филиалах Чукотэнерго. С увеличением затрат на ремонт ВЛ 110 кВ Певек – Билибино снизилось общее количество аварийных отключений. Реализация ремонтных мероприятий, в частности, привела к снижению количества аварий на Чаунской ТЭЦ. Для повышения надежности ВЛ 110 кВ ЭГРЭС–Валунистый были направлены дополнительные финансовые средства. Кроме того, в рамках мероприятий по реконструкции ЛЭП смонтирован антигололедный провод, что позволило снизить аварийность на линиях из-за непогоды.

Также специалисты Чукотэнерго отмечают, что запланированные на 2019 год ремонты на Анадырской ГМТЭЦ позволят в несколько раз снизить кратковременные перебои с электроэнергией в Анадырском энергоузле. На станции в этом году будет проведен капитальный ремонт трех из пяти газовых двигателей, что позволит эксплуатировать их еще 10-12 лет. Отметим, что газомоторная станция была введена в эксплуатацию в 2005 году.

«Главная цель ремонтной программы – качественная подготовка к работе в осенне-зимний период. Одним из основных факторов, который учитывается при планировании программы ремонтов, является частота и причина аварийных отключений на энергообъектах. Реализация запланированного комплекса ремонтных мероприятий и повышение затрат на ремонтную программу позволило обеспечить штатный режим работы, снизить технический износ оборудования, минимизировать риск аварийных ситуаций и обеспечить надежное и качественное электроснабжение потребителей в осенне-зимний период», — отметил генеральный директор АО «Чукотэнерго» Андрей Телегин.

https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti/avariynost-na-obektakh-chukotenergo-za-god-snizilas-v-dva-raza/

Комментарии закрыты.