Чувашская Республика — Чувашия: Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Чувашской Республике

131

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В работе заседания участвовали Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин, члены Кабинета Министров, представители работодателей и профсоюзов.

Выделяя актуальность повестки заседания, Михаил Игнатьев подчеркнул, что вопросы, рассматриваемые в рамках трехсторонней комиссии, затрагивают интересы подавляющего большинства жителей республики.

«От того, как урегулированы социально-трудовые отношения в организациях, зависит социальное самочувствие каждого жителя Чувашии, общества в целом, а также общественно-политическая стабильность в регионе и стране», – сказал он. Глава республики указал на необходимость укрепления и совершенствования партнерства органов власти, профсоюзов и работодателей в решении самых насущных проблем сферы труда и социальной политики.

Отмечено, что действующее республиканское соглашение о социальном партнерстве между Кабинетом Министров Чувашии, Союзом «Региональное объединение работодателей ЧР» и Союзом «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» охватывает практически все грани трудовых отношений. В рамках соглашения принимаются меры по обеспечению стабильной и эффективной занятости населения, по обеспечению права работников на достойный труд, повышению конкурентоспособности экономики.

Проводимая совместная работа приносит результаты. В частности, расширяются меры в области содействия занятости населения. Уровень трудоустройства граждан, обратившихся в органы занятости, составляет 86,5%. По данному показателю Чувашия по итогам 2018 года заняла второе место в Российской Федерации.

Одним из ключевых показателей является снижение производственного травматизма. Благодаря комплексным мероприятиям в области охраны труда за последние шесть лет в республике уровень производственного травматизма снизился в 1,7 раза. В 2018 году число пострадавших на производстве уменьшилось на 13,4% к уровню 2017 года.

Выступая с докладом о ходе выполнения соглашения о социальном партнерстве, министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев акцентировал, что на реализацию мероприятий в области содействия занятости населения в 2018 году направлено 414 млн рублей, из которых 183 млн рублей (44,2%) – средства федерального бюджета, 231 млн рублей (55,8%) – средства республиканского бюджета.

В мероприятиях в сфере содействия занятости населения в 2018 году приняли участие 81,3 тыс. человек. В результате принимаемых мер по регулированию ситуации на рынке труда численность безработных граждан на 1 января 2019 г. по сравнению с 1 января 2018 г. уменьшилась с 5 075 до 4 035 чел. или на 20,5%.

Председатель Союза «Чувашское республиканское объединение организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолий Коршунов рассказал, что в рамках обеспечения соблюдения трудового законодательства в 2018 году проведены проверки в 473 организациях. Выявлено почти 4 000 нарушений, что на 38,4% больше чем в прошлом году. При этом большинство нарушений устранялось в ходе проверок. Проверено 146 организаций на соответствие требованиям безопасности условий труда. Шесть проверок проведено совместно с Государственной инспекцией труда, 47 проверок – Союзом «Региональное объединение работодателей ЧР» с представителями прокуратуры, 18 проверок – с представителями рескомов профсоюзов и 75 – самостоятельно.

По правовым вопросам профсоюзами республики оказана консультативная помощь почти 4 000 человек. Из 87 дел, рассмотренных судами с участием профсоюзных юристов, было удовлетворено 86 исков.

О деятельности в рамках реализации соглашения о социальном партнерстве доложил президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики Игорь Кустарин. ТПП Чувашии является координатором внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленности. В палате создан и функционирует Центр сертификации профессиональных квалификаций. В мае-июне 2018 года независимую оценку квалификаций прошли 353 претендента. Проведена экспертиза 14 основных образовательных программ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на соответствие требованиям профессиональных стандартов в рамках профессионально-общественной аккредитации.

Учебно-методический центр при ТПП Чувашии организовал обучение порядка 500 слушателей, из более чем 400 организаций республики. В Центре охраны труда прошли обучение по различным программам порядка 3 000 человек.

В целях поддержки экспорта палатой выполнено почти 4 400 экспертиз и выданы соответствующие сертификаты участникам внешнеэкономической деятельности. Испытательным лабораторным центром ТПП Чувашии за 2018 год оказаны услуги по специальной оценке условий труда 134 организациям.

В рамках заседания рассмотрен вопрос о повышении инвестиционной активности предприятий и предпринимателей Чувашии.

Президент ТПП Чувашии Игорь Кустарин отметил инвестиционный потенциал республики, который высоко оценивается предпринимателями и подтверждается объективными показателями. Так, по удельному весу трудоспособного населения Чувашия занимает 3-е место в ПФО, по количеству граждан с высшим образованием от общего числа работающих – 5-е место в ПФО.

Говоря об инвестиционном климате в Чувашии, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Леонид Ватковский сообщил, что в республике оказываются практически все формы государственной поддержки, действующие на территории Российской Федерации: финансовая, имущественная, организационно-консультационная, поддержка в области подготовки и переподготовки кадров.

В частности, предоставляются налоговые льготы, возмещается часть затрат по приобретению оборудования, предоставляются нефинансовые меры государственной поддержки. Так, в 2018 году земельные участки без торгов получили ООО «Завод объемно-блочного домостроения» для строительства нового производства и ООО «БКР» для строительства высокотехнологичного завода по производству стальных дверей. В 2019 году одобрено предоставление земельного участка без торгов ООО «Аркто» в целях создания производства коммерческого машиностроения на территории индустриального парка в г. Канаше. В 2018-2027 гг. на территории опережающего социально-экономического развития г. Канаш резидентами планируется создать не менее 1 500 новых рабочих мест и вложить более 7 млрд рублей инвестиций.

Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин обозначил, что Правительством республики делается достаточно много для поддержки предпринимательства. Он призвал участников заседания сосредоточить усилия на поиске потенциальных инвесторов не только на территории республики, но и за ее пределами, отметив необходимость более эффективного использования потенциал институтов поддержки бизнеса, общественных организаций.

В ходе заседания обсуждены тарифы на электроэнергию, тепловую энергию, газ и пассажирские перевозки. Руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова подчеркнула, что в первом полугодии 2019 года соблюдены все предельные нормы по уровню цен, установленные Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации.

В рамках повестки заседания рассмотрен также вопрос о ходе подготовки к детской оздоровительной кампании 2019 года. Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов проинформировал, что в 2019 году планируется охватить отдыхом, оздоровлением и занятостью 65% детей от общего их количества, то есть более 100 тысяч учащихся. На эти цели в бюджете республики предусмотрено более 470 млн рублей. Стоимость путевки на профильную смену составит 16 464 руб., на оздоровительную – 14 962 руб. Льготы сохранены на уровне прошлых лет. Особенностью летней оздоровительной кампании 2019 года является проведение 16 профильных смен, которыми будет охвачено более 1 тыс. школьников. Глава Чувашии особое внимание уделил вопросам организации летнего отдыха учащихся, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних. Поручено обеспечить охват не менее 20% подростков, состоящих на учете.

https://gov.cap.ru/Info.aspx?id=4060441&gov_id=712&type=news&size=20

Комментарии закрыты.