Еврейская автономная область: Взлетная полоса в Благовещенске, путепровод в Свободном и ремонт дорог. Василий Орлов обсудил ряд важных вопросов в Правительстве России

116

В Москве состоялась встреча заместителя председателя Правительства РФ Максима Акимова с губернатором Амурской области Василием Орловым. На ней обсудили несколько важных для региона тем.

«Речь шла об участии региона в программе «Безопасные и качественные дороги». Благодаря этому Благовещенск будет получать более 400 миллионов рублей ежегодно в течение 6 лет. Второе направление – это региональные дороги. По расчетам мы должны были получать 2 млрд. рублей в год в течение 6 лет, но не получаем их, т.к. статистика говорит о том, что у нас 75% дорог соответствует требованиям безопасности. Но фактическое количество таких дорог – менее 30%. Сегодня завершается инструментальная проверка состояния этих дорог в регионе. Эту тему мы поднимали на прошлом ВЭФ перед Президентом РФ Владимиром Путиным. Было дано поручение провести соответствующую работу», — рассказал Василий Орлов.

На состояние дорог Приамурья оказали и оказывают существенное влияние различные факторы. На территории Амурской области за прошедшие годы многократно обострялась паводковая ситуация. В 2013 году случилось крупномасштабное наводнение, последствия ликвидируются до сих пор. В июле 2018 года в нескольких районах региона вводился режим чрезвычайной ситуации. В результате проливных дождей в зоне прохождения дождевого паводка оказались участки автомобильных дорог общего пользования регионального и местного значения.

Также на территории региона ведется строительство крупных инфраструктурных объектов (космодром «Восточный», нефтепровод «ВСТО», объекты «Сила Сибири», Амурский газоперерабатывающий завода, международный мостовой переход через р.Амур в районе г. Благовещенска) с привлечением тяжеловесного автомобильного транспорта.

В результате данных обстоятельств было оказано негативное воздействие на состояние сети региональных автодорог, которое ухудшалось и с учетом отложенного негативного эффекта от попадания воды в дорожную одежду, избыточного водонасыщения земляного полотна и других факторов.

В итоге, по результатам выборочной инструментальной диагностики, проведенной в сентябре 2018 года, доля проверенных региональных дорог, отвечающих нормативным требованиям, составила 27,6 %.

На встрече Василия Орлова и Максима Акимова было отмечено, что Приамурью при участии в проекте «Безопасные и качественные дороги» по направлению региональных дорог придется достигнуть целевого показателя (соответствие требованием 50% дорог) уже не за шесть, а за пять лет, так как статистика обновлена только сейчас.

Второй вопрос – это строительство взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска. Действующая полоса из-за своих характеристик не может принимать современные воздушные суда.

«В федеральном бюджете заложены средства – 4,6 млрд. рублей на три года. Уже неоднократно объявлялся конкурс, но он не состоялся. На встрече мы обсудили причины сложившейся ситуации. Существует мнение, что в проектно-сметной документации занижена стоимость реализации проекта. Для нас это критически важный объект. Стоит важная задача – определить подрядчика и начать работы в этом году. Тогда через три года появится новая ВПП, которая позволит решить проблему доступности и качества авиаперевозок», — отметил губернатор Амурской области.

Также Василий Орлов и Максим Акимов обсудили ситуацию с обрушившимся в городе Свободном путепроводом.

«Сегодня мы обсудили меры, которые принимает регион для решения проблемы. В частности, область выделяет около 50 миллионов на асфальтирование альтернативных объездных автодорог, по которым осуществляется движение грузового и автобусного транспорта. Кроме того, во время встречи рассмотрели ход проектирования путепровода», — рассказал губернатор.

https://www.amurobl.ru/posts/news/vzletnaya-polosa-v-blagoveshchenske-puteprovod-v-svobodnom-i-remont-dorog-vasiliy-orlov-obsudil-ryad/

Комментарии закрыты.