Челябинская область: В Челябинске стартуют Дни венгерской культуры

82

Дни венгерской культуры пройдут с 22 по 26 мая в Челябинске. В программе вечер фортепианной музыки, фотовыставка, бизнес-завтрак и бесплатные кинопоказы.

22 мая в Челябинске во второй раз откроются Дни венгерской культуры. Плеяду мероприятий откроет вечер фортепианной музыки: Дьёрдь Оравец, известный в музыкальном мире как тонкий интерпертатор произведений Ференца Листа, выступит на сцене в Челябинской филармонии. Участие в официальной церемонии открытия примет генеральный консул Венгрии Сергей Сюч.

23 мая для туроператоров Урала состоится бизнес-завтрак с венгерскими коллегами. Участники обсудят возможности отдыха и лечения южноуральцев на термальных курортах Венгрии.

Также в рамках Дней венгерской культуры генеральный консул Сергей Сюч в детской библиотеке имени А.М. Горького наградит победителей конкурса художественного чтения произведений венгерских авторов.

«Этот конкурс мы проводим впервые. Участниками стали более 100 человек. Думаю, он станет традиционным для Дней венгерской культуры в Челябинске. В следующем году обязательно приготовим что-то новое для челябинцев», – подчеркнул почетный консул Венгрии в городе Челябинск Виктор Лощенко.

Кроме того, 23-26 мая в кинотеатре имени А.С. Пушкина пройдут показы венгерского кино. Пять фильмов разных жанров челябинцы смогут посмотреть абсолютно бесплатно (возрастное ограничение 18+).

«Это будет интересно для жителей Челябинска. Все фильмы идут на венгерском языке, с субтитрами. У горожан есть уникальная возможность услышать венгерский язык, который является очень редким. Приглашаем всех!» – отметила исполняющий обязанности заместителя министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина.

Организаторы представят боевик «Грабитель Виски», чувственное ретро о расчете и страсти «Полусвет», фильм-реконструкцию «Гедеон Рихтер: жизнь ради жизней», трагикомедию «Бродячие артисты» и музыкальный ромком «Гастрономия любви».

С 23 мая по 10 июня в Челябинском государственном историческом музее Южного Урала будет представлен международный выставочный проект «Мосты Будапешта». В экспозицию вошли как чертежи и документы, так и картины, гравюры и фотографии. Выставка рассказывает о малых и больших мостах столицы Венгрии, которые составляют отдельную страницу в ее истории. Значительная часть посвящена строительству временных и постоянных переправ через Дунай, понтонным и «плавающим» мостам.

https://pravmin74.ru/novosti/v-chelyabinske-startuyut-dni-vengerskoy-kultury-51010

Комментарии закрыты.