Камчатский край: «Полуденные» гаубицы перенесены на мыс Сигнальный

119

Такое решение было принято в связи с началом благоустройства территории Морского собора. Об этом сообщили в министерстве специальных программ и по делам казачества Камчатского края.

«В связи с началом работ по благоустройству территории Морского собора принято решение о передислокации гаубиц на территорию воинской части на мысе Сигнальный. Изначально именно это место предлагал Губернатор Камчатского края, но, из-за того, что доступ на эту территорию закрыт, было принято решение об установке пушек у Морского собора, чтобы обеспечить их доступность жителям и гостям Камчатки. Теперь, когда там начались работы по благоустройству, гаубицы перенесены в место, где исторически проводились полуденные залпы. Первый выстрел с новой площадки был произведен 12 июня в День России», – сообщил заместитель Председателя Правительства – министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.
Напомним, традицию пушечных залпов зародил Петр I, который повелел встречать и провожать день подъемом и спуском флага, сопровождая их выстрелами.

На Камчатке выстрелы пушек впервые начали раздаваться утром и вечером при Аркадии Голенищеве в 1827 году. Традицию именно полуденных залпов зародил в 1842 году начальник Камчатки Николай Страннолюбский. Особую значимость для жителей Петропавловска выстрелы приобрели при Василии Завойко во время англо-французской интервенции 1854 года. Артиллерийский залп с мыса Сигнальный не только отмерял местное время, но и поднимал дух защитников города вплоть до 1855 года.

Традиция полуденных залпов на Камчатке была возрождена по поручению Губернатора Владимира Илюхина 23 февраля 2019 года. С этого момента ежедневно в 12:00 в Петропавловске-Камчатском раздается звук выстрелов из двух гаубиц Д-30.

https://www.kamgov.ru/news/poludennye-gaubicy-pereneseny-na-mys-signalnyj-23700

Комментарии закрыты.