Костромская область: Областная программа позволит улучшить транспортную и коммунальную инфраструктуру сельских территорий

103

Одно из приоритетных направлений программы — создание комфортных жилищных условий для жителей сельской местности. В 2019 году в рамках реализации мероприятий госпрограммы по улучшению жилищных условий 32 семьи уже получили социальные выплаты на строительство или приобретение жилья.

Реализуется комплекс мероприятий по развитию газификации и водоснабжения в сельской местности. В частности, ведется строительство уличных газораспределительных сетей в д. Зогзино (Сусанинский район), новых сетей водоснабжения в с. Парфеньево и с. Георгиевское (Межевской район), реализуется второй этап реконструкции уличных водопроводов в Чапаевском сельском поселении Красносельского района.

В рамках поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, в 2019 году ведется строительство трех детских игровых площадок в д. Гуляевка и п. Александровское (обе — Островский район) и с. Головинское (Сусанинский район).

Также ведется строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования, ведущих к общественно значимым объектам сельских населенных пунктов, а также к объектам производства и переработки сельскохозяйственной продукции. На эти цели направлена большая часть финансирования программы — более 465 млн рублей.

На эти средства будет проведена реконструкция 12 автомобильных дорог. По состоянию на 4 июля 2019 года на всех дорожных объектах проводятся подготовительные работы.
Всего на реализацию мероприятий госпрограммы устойчивого развития сельских территорий в 2019 году предусмотрено более полумиллиарда рублей — 305,4 млн рублей из федерального бюджета, 173,6 млн рублей из региональной казны, почти 30 млн рублей из местных бюджетов и 28,9 млн рублей из внебюджетных источников.

Директор департамента АПК Костромской области Сергей Иванов также сообщил, что в рамках исполнения поручения Президента РФ уже утверждена государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий на период 2020-2025 годов».

Главные задачи программы — создание условий для обеспечения сельского населения доступным и комфортным жильем, содействие занятости, создание и развитие инфраструктуры на селе.
Региональным департаментом АПК сформирована бюджетная заявка на участие в программе.
Губернатор Костромской области Сергей Ситников подчеркнул, что при реализации программы особое внимание необходимо уделить населенным пунктам, где имеются товарные сельскохозяйственные производства, особенно индустриальных объемов и которые перспективны с точки зрения будущего развития.

«При формировании программы один из самых принципиальных вопросов – наличие рабочих мест, сельской экономики. Народные деньги надо направлять туда, где реализация мероприятий программы даст реальный результат для людей», — отметил Сергей Ситников.

Глава региона также поставил задачу при реализации мероприятий программы отработать вопрос с требованиями, которые предъявляются к строительству дорог, в том числе, подъездов к объектам сельского хозяйства. Самое главное, при принятии решения должна учитываться будущая эксплуатационная нагрузка дороги.

https://www.adm44.ru/news/2019/07/5921e32d-bc28-4434-bf3e-3b8995dd2a9b.aspx

Комментарии закрыты.