Курганская область: Вице-премьер Юрий Борисов назвал условия развития Курганмашзавода

114

Оценивая итоги визита в Курган 7 июля, заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов отметил, что после того, как Президентом на совещании с Министерством обороны было принято решение о передаче Курганмашзавода под контроль Госкорпорации «Ростех», ситуация на предприятии начала коренным образом меняться.

«Сегодня можно говорить о стабилизации финансово-экономического положения, срывов гооборонзаказа по причине нехватки оборотных средств, как это было раньше, мы не ожидаем», — заявил Юрий Борисов.

Однако для предприятия важным остается вопрос диверсификации продукции.

Сейчас портфель заказов завода – около 90% военная продукция.

«В условиях волатильности заказов, коллективу под 8 тысяч человек без выхода на гражданский рынок не обойтись. Нужно поднять уровень гражданской продукции», — подчеркнул вице-премьер.

Для этого, по словам Юрия Борисова, нужно иметь конкурентоспособную по критерию «цена – качество» продукцию, и это задача для конструкторов и инженеров, а государство с помощью мер администрирования может ее продвигать.

«Продукция Курганмашзавода могла бы быть шире представлена в топливно-энергетическом комплексе. Нужно найти заказчиков, установить с ними партнерские долгосрочные отношения. Мы говорили с Вадимом Михайловичем Шумковым на этот счет и имеем единую точку зрения: деньги 12 нацпроектов по всем направлениям максимально должны оставаться в России, для этого необходимо оказывать преференции российскому производителю. Возможно, мы будем убеждать коллег из Минфина вводить квотирование для покупки продукции предприятия ОПК в рамках национальных проектов», — сообщил вице-премьер.

https://kurganobl.ru/content/vice-premer-yuriy-borisov-nazval-usloviya-razvitiya-kurganmashzavoda

Комментарии закрыты.