Россотрудничество призвало увеличить квоты на обучение студентов из Турции

123

Россотрудничество считает целесообразным увеличение государственной квоты на обучение студентов из Турции в российских вузах, сообщила руководитель ведомства Элеонора Митрофанова.

«Дан старт более тесному и содержательному сотрудничеству ректоров российских и турецких вузов. Реализован набор студентов из Турции в российские вузы на бюджетной основе по государственной квоте. Пока это очень небольшая квота — 56 человек, но количество заявок с турецкой стороны… постоянно растет и уже превысила одну тысячу человек… Полагаю, можно задуматься об увеличении такой квоты», — сказала она на открытии пятого заседания Российско-Турецкого форума общественности (РТФО).

Митрофанова добавила, что в рамках РТФО в пятницу состоится второй форум ректоров вузов России и Турции, в котором примут участие 35 учебных заведений, тогда как в первом форуме участвовало 15 вузов. По оценке Митрофановой, это свидетельствует «о взаимном интересе к межуниверситетскому сотрудничеству».

«Полагаю, что нам нужно внимательно рассмотреть вопрос об увеличении обмена студентов, о том, чтобы обмениваться лучшими практиками обучения», — отметила руководитель Россотрудничества.

Пятое заседание Российско-Турецкого форума общественности открылось в Санкт-Петербурге в четверг. РТФО является площадкой для диалога между лидерами гражданского общества России и Турции и действует в рамках Совета сотрудничества высшего уровня, учрежденного главами обоих государств в 2010 году.

https://ria.ru/20190711/1556416749.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Комментарии закрыты.