В Ростовском университете разработали биопринтер для создания живых тканей

118

В перспективе устройство могут использовать для печати тканей для регенеративной медицины и косметической хирургии.

Ученые Донского государственного технического университета (ДГТУ) разработали биопринтер, с помощью которого можно будет создать ткани для регенеративной медицины.

«В ДГТУ разработали биопринтер для печати объемных структур для тканевой инженерии», — говорится в сообщении.

По данным университета, такое оборудование может применяться для печати биоактивных каркасов из смеси материалов, поддерживающих жизнеспособность клеток. «Биопечать — это процесс аддитивного производства, при котором биоматериалы объединяются в тканеподобные структуры, имитирующие естественные ткани. В качестве основного материала используются специальные биоматериалы, которые позволяют создавать ткань, максимально схожую с природной», — уточнили в ДГТУ.

Как пояснил автор функционального биопринтера BION-F, эксперт совместной научно-исследовательской лаборатории ДГТУ-РНИОИ «Инженерные технологии в медицине» Сергей Чапек, уникальность устройства состоит в простоте его создания. «Мы решили использовать технологию быстрого прототипирования, а именно 3D-печать. Данный метод позволил значительно сократить время и затраты на производство биопринтера», — рассказал он.

По словам ученого, научное устройство используется для тканевой инженерии и для проведения исследований, направленных на изучение материалов, которые применяются при печати на биопринтерах. Планируется, что в перспективе биопринтер можно будет использовать для печати тканей для регенеративной медицины, косметической хирургии, а также для фармацевтического тестирования и подбора лекарственных препаратов.

«На нашем устройстве можно производить различные манипуляции: создавать скаффолды — трехмерные подложки для пространственного формирования будущей клеточной структуры, осуществлять печать с использованием биочернил (гидрогеля с живыми клетками) или с применением биопластика с гидрогелем», — добавил Чапек.

https://tass.ru/nauka/6734542

Комментарии закрыты.