Курганская область: В Курганской области продолжается уборочная страда

151

В Курганской области продолжается уборочная страда. На сегодняшний день аграрии скосили зерновые и зернобобовые культуры на площади более 333 тысяч гектаров, в 2018 году на аналогичную дату показатель составлял только 248 тысяч гектаров. Обмолочено 320 тысяч гектаров (в прошлом году — 237 тысяч). В числе лидеров по темпам уборочной кампании – Щучанский, Шадринский, Сафакулевский, Куртамышский и Варгашинский районы, где убрано 40% и более зерновых и зернобобовых культур.

Валовой сбор составляет 606,6 тысяч тонн. Средняя урожайность – 19 центнеров с гектара. Самая высокая средняя урожайность на сегодняшний день в Шадринском районе – 24,4 ц/га. Больше 20 ц/га в среднем также собирают аграрии Варгашинского, Каргапольского, Кетовского, Шатровского, Щучанского, Мокроусовского и и Мишкинского районов.

Больше всего зерна собрано в Шадринском районе — 72,1 тысячи тонн, на втором месте Щучанский район — 55,3 тысяч тонн, замыкают тройку лидеров Каргапольский и Куртамышский районы, где собрано по 42 тысячи тонн.

На сегодняшний день озимыми засеяно 25,5 тысяч гектаров. Основная обработка почвы проведена на площади 73,3 тыс. га, что выше уровня прошлого года.

В сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах продолжается заготовка сена и сенажа. План по заготовке сена в среднем по области выполнен на 106%, лидером выступает Частоозерский район, заготовивший на 50% больше плановых показателей. По заготовке сенажа в лидерах Кетовский район, здесь план перевыполнен почти вдвое — 190%.

https://kurganobl.ru/content/v-kurganskoy-oblasti-prodolzhaetsya-uborochnaya-strada

Комментарии закрыты.