Самарские спортсмены выиграли первенство и Кубок России по легкой атлетике

38

В Брянске состоялись первенство России (до 20 лет) и Кубок России по легкой атлетике. В соревнованиях принимали участие сильнейшие спортсмены страны. Среди призеров – самарские легкоатлеты.

В рамках первенства России Дмитрий Тангаев выиграл золото в прыжках в высоту с результатом 2,15 метра. Олег Якушкин занял первое место в метании молота (результат — 71,49 метра). Аделина Халикова победила в прыжках в высоту (1,86 метра). Илья Николаев взял бронзу в метании копья (57,32 метра).

На Кубке России золото досталось Софье Палкиной в метании молота (71,12 метра, это 11-й результат европейского рейтинга) и Александру Буяновскому в беге на 400 метров, он преодолел дистанцию за 46,69 секунды. Юлия Васильева завоевала серебро в беге на 5000 метров (16 минут и 9,82 секунды). Дмитрий Лопин – бронзу в беге на 100 метров (10,59 секунды). Вадим Врублевский – бронзу в прыжках в высоту (2,15 метра).

«Давно не было у нас стартов, очень хотелось уже выступать и  соревноваться. После такого большого перерыва возвращаться к  соревнованиям непривычно  – все как будто в первый раз. Конечно, я довольна своей победой», — рассказала Софья Палкина.

«Поздравляю наших ребят с отличными результатами! Надо отдать должное не только ребятам, а также их тренерам, которым пришлось выстраивать тренировочный процесс в непростых условиях, готовить спортсменов к стартам после такого перерыва», — отметил председатель самарской областной федерации легкой атлетики Александр Казмерчук.