Более 300 человек приняли участие в форуме молодежи Новосибирской области «PROрегион»

39

Подведены итоги молодежного форума «PROрегион», который проходил в Новосибирской области при поддержке регионального министерства образования. 300 представителей молодежного сообщества Новосибирской области и других регионов страны обсудили тему «Критическое мышление и медиаграмотность».

Форум впервые прошел в онлайн-формате, но, несмотря на изменение условий, организаторам удалось реализовать все запланированные мероприятия. В рамках образовательной программы состоялись тренинг-курс, панельная веб-дискуссия, воркшопы от тренеров, ресурсные встречи и хакатоны. Форум носит образовательный характер, над его программой работали специалисты в области неформального образования, тренеры Совета Европы, Национального совета молодежных и детских объединений России и другие эксперты.

«Благодаря Интернету мы смогли объединить всех участников форума в одном пространстве, для того, чтобы каждый мог поучаствовать в работе нашего форума. Форум «PROрегион» всегда отличался тем, что в ходе его работы ребята могли проработать свои идеи и подумать, как воплотить их в жизнь. Очень хорошо, что, проработав тематику этого форума – «Критическое мышление и медиаграмотность», молодые люди придут к себе в учреждения и смогут реализовать эти проекты. Поздравляю всех участников форума с успешной работой!», – отметил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

Каждый день форума заканчивался культурной программой с выступлением музыкальных коллективов, игрой в квиз или перфомансом театра PlayBack_NSK.

В ходе форума на хакатонах участники работали над идеями проектов в сфере критического потребления и предоставления информации. Теперь, по окончании форума, они смогут доработать свои идеи, чтобы представить на конкурс по поддержке социально-значимых молодежных инициатив на территории Новосибирской области. Победители конкурса могут получить до 250 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на сайте.

Для справки
Форум молодежи Новосибирской области «PROрегион» проводится с 2015 года и является самой крупной региональной площадкой, объединяющей сотни активных молодых людей для обсуждения актуальных вопросов повседневной жизни. В предыдущие годы участники работали над вопросами построения межкультурного диалога, противостояния языку вражды и буллингу, учились культуре мира, основанной на принципах свободы, справедливости, демократии и соблюдении всех прав человека. В 2020 году форум был посвящен теме развития критического мышления и медиаграмотности.

Форум проводится при поддержке управления молодежной политики министерства образования Новосибирской области. Организатором форума выступает государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Агентство поддержки молодёжных инициатив».
 

Источник:
http://www.nso.ru/news/43059

Комментарии закрыты.