Главы МИД ЕС договорились ввести санкции из-за отравления Навального

45

9e1c8921fb71b0693ad66a5c3e215cf6

Алексей Навальный

Главы МИД стран ЕС достигли соглашения по вопросу введения санкций против России из-за отравления Алексея Навального, сообщает агентство DPA со ссылкой на дипломатические источники. Информацию подтверждают AFP и Reuters, ссылаясь на неназванных дипломатов.

Источник ТАСС передает, что такое решение приняли 27 министров иностранных дел ЕС.

Как заявил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, ЕС начал подготовку санкционного списка. Меры распространятся на тех, кто считается причастным к разработке, хранению и распространению нервно-паралитического вещества «Новичок», приводит его слова издание Demokraati.fi.

Le Monde узнала о девяти фигурантах санкций ЕС из-за Навального Политика

Ввести ограничительные меры против лиц, которые могут нести ответственность за отравление оппозиционера, предлагал, в частности, глава МИД ФРГ Хайко Маас. Как передает Reuters, его поддержала и Франция. 12 октября на встрече министров в Люксембурге представители Берлина и Парижа заявили, что не получили от Москвы «убедительного объяснения» по поводу позиции Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО): в начале октября она пришла к выводу, что оппозиционного политика отравили токсином, похожим на боевые вещества из группы «Новичок», но пока не включенным в Конвенцию о запрещении химического оружия.

www.adv.rbc.ru

Video

На прошлой неделе Франция и Германия заявили, что неоднократно просили Россию расследовать обстоятельства дела Навального и привлечь виновных к ответственности, но она не предоставила «никаких убедительных объяснений». Они сделали вывод, что Москва причастна к отравлению, и сообщили о подготовке против нее пакета санкций. По данным Le Monde, в санкционный список двух стран войдут девять россиян: сотрудники администрации президента, спецслужб и Государственного научно-исследовательского института органической химии, в котором, возможно, был изобретен «Новичок». Их активы в ЕС заморозят и запретят въезд в страны Европы, писала газета.

Читайте на РБК Pro РБК Pro: дешевая стратегия. Как дискаунтер Lidl завоевал Европу «Грабеж средь бела дня»: как изменились запросы студентов MBA — Bloomberg Как бизнесмены в России лично отвечают по долгам контролируемых ими фирм Глава Lamoda Джери Калмис — РБК Pro: «Традиционной торговли больше нет»

МИД России попросил от Германии объяснений по делу Навального Политика

О том, что возможное отравление Навального приведет к «почти неизбежным» санкциям против России, также сообщали и источники Bloomberg.

В отчете ОЗХО говорилось, что эксперты организации нашли биомаркеры ингибитора холинэстеразы, свидетельствующие о применении против Навального отравляющего вещества из группы «Новичок». Следы отравления оппозиционера «Новичком» также обнаружили эксперты лабораторий Германии, Швеции и Финляндии. По данным Die Zeit, была использована новая, модифицированная версия «Новичка».

В России обвинения в отравлении Навального отвергают и называют провокацией, а также указывают на то, что российские врачи не нашли следов яда в его организме. Российская сторона утверждает также, что все запасы «Новичка» были уничтожены. Как отмечают в МИДе, с боевым отравляющим веществом работали более чем в 20 странах Запада, и сейчас он существует у них в порядка 140 вариантах. Ведомство также просит Берлин объясниться по ситуации с отравлением Навального несмотря на «упорное нежелание это сделать».

Политику стало плохо во время перелета из Томска в Москву 20 августа. Самолет экстренно посадили в Омске, где Навального госпитализировали, он впал в кому. Позднее его перевезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите». В конце сентября его выписали, сейчас Навальный находится в Германии.

Автор Наталия Анисимова

Источник:
https://www.rbc.ru/politics/12/10/2020/5f8450009a794780d8436fc0

Комментарии закрыты.