Проект рекультивации ростовского полигона ТКО проходит экспертизу

38

4edd979c98679ff8f752c9fa1debd4fa

Вопросы улучшения экологической обстановки на территории Советского района Ростова-на-Дону обсудили на очередном заседании межведомственной рабочей группы, которое провела заместитель министра природных ресурсов и экологии области Алла Кушнарева.

Источниками, оказывающими воздействие на состояние атмосферного воздуха Советского района города Ростова-на-Дону, являются, в том числе, полигон твердых коммунальных отходов, а также площадка временного накопления отходов. Они выведены из эксплуатации. Полигон подлежат рекультивации в рамках регионального проекта «Чистая страна» в срок до 2024 года.

По информации представителя управления благоустройства и лесного хозяйства Ростова-на-Дону, разработан проект рекультивации, который на сегодняшний день проходит государственную экологическую  экспертизу в министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

С середины мая 2020 года вывоз отходов с территории Ростова-на-Дону был перенаправлен на площадку временного накопления, организованную ООО «ГК «Чистый город» вблизи хутора Веселого Мясниковского района.

Особое внимание было уделено результатам оценки состояния атмосферного воздуха. С марта по сентябрь 2020 года в Советском районе Ростова проводились маршрутные наблюдения. Отмечены разовые превышения среднесуточных предельно допустимых концентраций пыли, оксида углерода и фенола. Средние концентрации всех определяемых примесей были ниже предельно допустимых значений. В целом по району уровень загрязнения атмосферного воздуха не превышает показателей в других районах города.

— В 2021 году планируется продолжить мероприятия по оценке загрязнения атмосферного воздуха в Советском районе Ростова-на-Дону, — сообщила Алла Кушнарева.

Также обсуждались принимаемые меры по передаче и введению в эксплуатацию канализационных сетей по улице Доватора, а также по подключению к ним промышленных предприятий, расположенных в северо-западной промзоне.

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области

@ Крадинов Василий Владимирович, сотрудник министерства,
тел. (863) 219-07-02

Источник:
http://www.donland.ru/news/11408/

Комментарии закрыты.