«Вершины воинской славы». Горы Кузнецкого Алатау и Караканского хребта назовут именами Героев-кузбассовцев

47

Предложение присвоить имена кузбассовцев – Героев Советского Союза горам Караканского хребта и Кузнецкого Алатау одобрили депутаты на 13 заседании Парламента Кузбасса. 92bbc9768c98dc715b4bd42b2f0cfb39«Вершины воинской славы» – исторический проект, стартовавший в Кузбассе в год 70-летия Великой Победы по инициативе депутатов и общественности. В рамках проекта 14 горам уже присвоены имена Героев.
 
В октябре 2020 года рабочей группой по реализации проекта было внесено предложение о присвоении безымянным горам, расположенным на территории Междуреченска и Беловского района, имен кузбассовцев – Героев Советского Союза: Геннадия Ивановича Красильникова, Петра Филипповича Торгунакова, Дмитрия Дмитриевича Уланина, Николая Романовича Шелковникова и Степана Тарасовича Загайнова. Жители региона участвовали в обсуждении инициативы и одобрили ее.
«Этот уникальный для России проект Парламент Кузбасса обязательно доведет до конца. Он – часть нашей масштабной подготовки к 300-летию Кузбасса», – отметил председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров.Принятое постановление будет направлено Парламентом Кузбасса в Правительство Российской Федерации для принятия окончательного решения.
«Проект “Вершины воинской славы” не имеет аналогов. Имена пяти наших земляков будут увековечены», – прокомментировал Алексей Зеленин, председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности.Степан Тарасович Загайнов звание Героя Советского Союза получил в апреле 1945 года за отвагу и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Командир танка Т-34, гвардии лейтенант, он в январе 1945 года во время кровопролитных боев в районе города Кельце огнем из пушки уничтожил часть сил противника, а после обеспечил наведение переправы через реку Одер и вместе со стрелковым подразделением захватил плацдарм противника на другом берегу.
Геннадий Иванович Красильников удостоен звания Героя Советского Союза посмертно за успешное форсирование Днепра, прочное закрепление плацдарма на его западном берегу и проявленные при этом отвагу и героизм.
Рядовой гвардии, стрелок 241-го гвардейского стрелкового полка, Геннадий Иванович в 18 лет совершил героический подвиг. 23 сентября 1943 года он обеспечил занятие участка побережья в начале боя, вывел из строя два вражеских танка и погиб в рукопашной схватке.
Петр Филиппович Торгунаков прошел всю войну и звание Героя Советского Союза получил в июне 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками.
Гвардии старший сержант, он особо отличился при форсировании реки Одер. 23 января 1945 года во главе передовой группы переправился через реку Одер севернее города Оппельн. Группа захватила и удерживала плацдарм, отразила 3 контратаки, уничтожив при этом свыше 200 противников и пленив 21 из них, и обеспечила переправу батальона.
Дмитрий Дмитриевич Уланин звание Героя Советского Союза получил за мужество и героизм, проявленные в боях на Сероцком плацдарме. Сержант, наводчик орудия, 5 октября 1945 года в боях на западном берегу реки Нарев при отражении яростных атак противника он поджег два танка и лично уничтожил до 30 врагов, а на следующий день первым поднял группу в атаку против противника, выступившего на рассвете, и был тяжело ранен.
Николай Романович Шелковников удостоен звания Героя Советского Союза за мужество и героизм при форсировании Днепра. Командир взвода 9-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона лейтенант Николай Шелковников в ночь на 20 сентября 1943 года у села Староглыбов высадил десант на правый берег и вместе с ним участвовал в захвате плацдарма. Уничтожив огневые точки у самой воды, он обеспечил успешную высадку последующего десанта.
 
Подробнее о проекте – в программе «Тренды» с председателем профильного комитета Алексеем Зелениным.

Источник:
https://www.zskuzbass.ru/press-czentr/novosti/novosti-parlamenta/7317?post

Комментарии закрыты.